Медведев усомнился во вступлении Украины в ЕС без членства в НАТО - Новости

2 апреля 2022
109
Медведев усомнился во вступлении Украины в ЕС без членства в НАТО
Украина не сможет вступить в Европейский союз без согласия НАТО и членства в альянсе, такое мнение выразил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

«Есть одна закавыка: опыт последних лет с Черногорией и Македонией свидетельствует, что вход в ЕС происходит не иначе как через НАТО», — написал Медведев.

По мнению Медведева, Брюсселем командует Вашингтон. «А потому вопрос: как вступить в ЕС без членства в НАТО? Без согласия старшего партнера и захода в главный… альянс. Ответа нет. Сегодня, получается, никак», — считает зампред Совбеза.

При этом Медведев отметил, что Россия не против вступления Украины в ЕС. «Наша позиция украинцам известна: если есть такое желание, вступайте, была бы честь предложена», — добавил он.

Впрочем, указал Медведев, бывает по-разному. Он напомнил о Турции, которая является членом НАТО, но так и не вступила в ЕС. «В этом контексте одна историческая байка из недавнего прошлого. Слова, которые приписывают В.С. Черномырдину. В тот период, когда он был послом на Украине, его якобы спросили: «Когда Украина вступит в ЕС?» Он очень быстро ответил: «Сразу после Турции». «А Турция когда?» — уточнили у него. «Турция? Никогда», — заключил Медведев.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку