"StopErdoganNow": Европарламентарии требуют жестких санкций против Турции - Новости

2 апреля 2021
347
"StopErdoganNow": Европарламентарии требуют жестких санкций против Турции
Альянс правозащитных групп под названием StopErdoganNow направил открытое письмо Верховному представителю ЕС Хосепу Борреллу, подписанное европарламентариями и партнерскими правозащитными и общественными организациями, с требованием, чтобы он оказал давление на Европейский совет для введения жестких санкций в отношении Турции, сообщает Parliamet Magazine.

«Мы должны поставить наши европейские ценности выше любых национальных интересов. Мы должны решить, продвигаем ли мы ценности или бизнес», - заявил европарламентарий Лукас Фурлас. С ним согласен председатель парламентского политического комитета по Средиземноморью Костас Мавридес. «Мы предпочитаем не молчать в отношении преступлений, совершенных Эрдоганом. Мы не должны следовать неудавшейся политике умиротворения конца 1930-х годов по отношению к нацистской Германии, за которую человечество заплатило такой дорогой ценой».

Сопредседатель Европейской партии зеленых Эвелин Хейтеброк считает, что отношения между Турцией и ЕС должны абсолютно основываться на основных демократических принципах: уважении прав человека и гражданина, а также поддержании демократии и верховенства закона.

Перед саммитом ЕС на прошлой неделе Эрдоган провел короткую встречу с президентом Евросовета Шарлем Мишелем и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, после чего ЕС выступил с заявлением, в котором говорилось: «ЕС подчеркнул важность устойчивой деэскалации [продолжающейся кипрской проблемы] и дальнейших действий по укреплению доверия, чтобы сделать повестку дня между ЕС и Турцией более позитивной ».

«Заявление Европейского совета в ответ на многочисленные агрессии режима президента Эрдогана, как и ожидалось, является не более чем расплывчатым утверждением о том, что ЕС будет «бдительным»», -отметил Крис Уилсон из StopErdoganNow. «Умиротворение - это политика, которую, похоже, проводит Европейская комиссия. На прошлой неделе она проинформировала журналистов о том, что «прекратила работу» по выработке санкций в отношении Турции из-за явного «потепления в отношениях». Эта так называемая оттепель очевидна только тем, кто уткнулся головой в песок». По его словам, вместо того, что судить бесчинства Турции, Боррелл просто выразил «глубокую озабоченность». «Однако он без труда осудил изгнание Россией дипломатов ЕС из Москвы. К чему эти двойные стандарты?». «Ответ Урсулы фон дер Лейен и Шарля Мишеля - это не язык дипломатии; это язык капитуляции. Единственный язык, который понимает авторитарный идеолог, такой как Эрдоган, - это решительные действия», - отметил Уилсон.

В коалицию StopErdoganNow входят представители арамейской сирийской, армянской, ассирийской, кипрско-коптской, понтийской греческой, курдской и езидской общин Европы.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку