Dialogorg.ru: Саудовское издание опубликовало статью о Геноциде армян - Новости

2 апреля 2021
496
Dialogorg.ru: Саудовское издание опубликовало статью о Геноциде армян

Саудовская Аравия продолжает вести антитурецкую информационную войну и на этом фоне Эр-Риад опубликовал довольно обширную статью о Геноциде армян на своём основном англоязычном сайте Arab News, тем самым, как полагают некоторые эксперты, Саудовская Аравия в очередной раз посылает месседж Армении в рамках антитурецкой коалиции. Используют ли власти Армении данную возможность, покажет время. 

Dilaogorg.ru представляет читателям полный перевод статьи саудовского издания о Геноциде армян. 

Администрация Байдена рассматривает вопрос о признании геноцида этнических армян Османской империей, сообщил Ян Бреммер из GZero Media в преддверии Дня памяти геноцида армян, 24 апреля.

В этом случае Джо Байден станет первым президентом США, который признает систематическое убийство примерно 1,5 миллиона армян с 1915 года в современной Турции как «геноцид», шаг, уже сделанный Сенатом и Палатой представителей в 2019.

Принятие этой меры двумя палатами Конгресса США произошло в то время, когда военное вмешательство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в северную Сирию обострило и без того напряженные отношения между его правительством и политическим истеблишментом США. На этот раз, помимо продолжающихся трений в американо-турецких отношениях, около 38 сенаторов направили письмо, призывающее президента признать геноцид.

Зверства начались с ареста армянских интеллектуалов в Константинополе в 1915 году и продолжались централизованной программой депортаций, убийств, грабежей и изнасилований до 1923 года. Затем обычных армян изгнали из своих домов и отправили в марши смерти через месопотамскую пустыню без еды и вода.

Османские эскадроны смерти истребили армян, и к 1923 году в империи осталось всего 388 000 человек из 2 миллионов в 1914 году (по оценкам Турции общее число погибших якобы составило 300 000).

геноцид армян3.jpg
Многие армяне были депортированы в Сирию и иракский город Мосул. Сегодня потомки выживших разбросаны по всему миру, с многочисленными диаспорами в России, США, Франции, Аргентине и Ливане.

Турция признает, что многие армяне, жившие в Османской империи, были убиты в столкновениях с османскими войсками во время Первой мировой войны, но оспаривает цифры и отрицает, что убийства были систематически организованы и представляют собой геноцид.

Получить доступ к жизненно важным османским источникам - непростая задача, в то время как языковой барьер затрудняет доступ к армянским источникам как османистам, так и компаративистам.

Следовательно, как утверждают некоторые ученые, армян часто изображали пассивными жертвами насилия, игнорируя их активное сопротивление во время геноцида.

«Это искажение связано с сочетанием политических реалий, методологических проблем и недоступностью важнейших первоисточников. Отрицание турецким государством геноцида армян было серьезным препятствием », - сказал в недавнем интервью сайту Columbia News Хатчиг Мурадян, преподаватель кафедры Ближнего Востока, Южной Азии и Африки Колумбийского университета.

геноцид армян5.jpg
В новой книге Мурадян бросает вызов тому, как армяне изображаются пассивными жертвами насилия и просто объектами западного гуманизма. «Сеть сопротивления» - это история подпольной сети гуманитариев, миссионеров и дипломатов в Османской Сирии, которые помогли спасти жизни тысяч людей во время геноцида армян.

«Я сплетаю воедино истории сотен выживших и сопротивляющихся, когда они сопротивлялись машине геноцида в Алеппо, Ракке, Дейр-эз-Зоре и в концентрационных лагерях, простирающихся вдоль нижнего Евфрата», - сказал Мурадян. «Поступая таким образом, я использую рассказы выживших в разговоре с учеными и общепринятой мудростью о массовом насилии, гуманизме и сопротивлении, а иногда и в бунте против них».

По его словам, случай с Арменией демонстрирует, насколько скрыто из повествования, когда действия и слова целевых групп отодвинуты на второй план.

Когда историки используют термин «Сеферберлик» - османское слово для обозначения «мобилизации» - часто предполагается, что они обсуждают геноцид армян. Но он также используется для обозначения другого меньшего, но значительного эпизода массового перемещения, произошедшего примерно в то же время на территории нынешней Саудовской Аравии.

«Сеферберлик: столетие после османского преступления в Медине» - саудовского писателя Мохаммада ас-Саида - рассказывает историю депортации населения священного города османским генералом Фахри-пашой. (Более подробно про статью - https://www.dialogorg.ru/news/30.03.2021-saudid/

В исторических книгах рассказывается о «героической защите» города Фахри-пашой во время осады Медины в 1918 году, отражая неоднократные атаки поддерживаемых Великобританией арабских боевиков Хусейна бин Али, Шарифа Мекки. Однако в книгах предпочитают замалчивать то, что произошло в 1915 году, до осады, когда Фахри-паша заставил население Медины сесть на поезда и отправил их на север, в нынешнюю Сирию, Турцию, Балканы и Кавказ.

«Преступление в Сеферберлике было попыткой превратить Медину в военный форпост», - сказал Аль-Саид в недавнем интервью Arab News. «Турки пытались отделить город от его арабского окружения и присоединить его к Османской империи, чтобы оправдать правление того, что осталось от арабского мира».

Он сказал, что история не должна забывать о том, что произошло в Медине, особенно потому, что несколько исторических источников, которые задокументировали эти события, находятся в османских, английских и французских архивах.

«Более того, источники информации очень ограничены, а у внуков тех, кто в то время находился в Медине, не так много документов. Многие жители города были вынуждены покинуть свои дома. Многие из них не вернулись », - сказал Аль-Саид.

В беседе с Arab News в 2019 году об опыте перемещения армян Джозеф Кечичян, старший научный сотрудник Центра исследований и исламоведения имени короля Фейсала в Эр-Рияде, сказал: «Моя собственная бабушка по отцовской линии была среди жертв. Представьте, как на вас влияет взросление без бабушки - а в случае с моим отцом-сиротой - с матерью.

«Мы ни разу не поцеловали ее руку, ни разу. По ней всегда скучали, и мы все время говорили о ней. У моего покойного отца были слезы глаза каждый раз, когда он думал о своей матери ».

«У каждой армянской семьи есть похожие истории», - сказал Кечичян. «Мы молимся за души погибших и просим Всевышнего дать им вечный покой», - добавил он.

геноцид армян2.jpg
По мнению исследователей геноцида, отрицание - это последняя стадия геноцида. Левон Аведанян, координатор Армянского национального комитета Ливана (ANCL) и профессор Университета Айказян в Бейруте, сказал, что для армян отрицание геноцида армян со стороны Турции является продолжением политики геноцида.

«В этом смысле признание Турцией и членами международного сообщества является важным шагом на долгом пути восстановления справедливости, который неизбежно будет включать, помимо признания, возмещение ущерба и реституцию», - сказал он.

Как кандидат в президенты от Демократической партии, Байден 24 апреля прошлого года написал в Твиттере: «В случае избрания я обязуюсь поддержать резолюцию о признании Геноцида армян и сделаю всеобщие права человека главным приоритетом».

Ранее Ян Бреммер из GZero резюмировал ситуацию следующим образом: «Сейчас в Турции многое идет не так. Они просто вытащили свою страну из Стамбульской конвенции, европейского соглашения, призванного защищать женщин. И (Эрдоган) только что отправил в отставку своего нового управляющего центральным банком. … Экономика не в порядке. ... он расправляется с прокурдской Народно-демократической партией "ДПН". … Но важная новость заключается в том, что Эрдогану предстоит столкнуться с еще одним дипломатическим вызовом ».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку