Американские законодатели призывают администрацию Байдена заняться проблемой прав человека в Турции - Новости

2 марта 2021
331
Американские законодатели призывают администрацию Байдена заняться проблемой прав человека в Турции
Сто семьдесят членов Палаты представителей США подписали письмо, направленное госсекретарю Энтони Блинкену, в котором содержится призыв к администрации президента Джо Байдена заняться «вызывающими беспокойство» проблемами прав человека в Турции, передает Reuters.

В письме, отмечается, что Турция долгое время была важным партнером США, но администрация президента Тайипа Эрдогана обострила отношения.

«Стратегическим вопросам по правам человека уделяется значительное внимание в наших двусторонних отношениях, но серьезные нарушения прав человека и отступление от демократии, происходящие в Турции, также вызывают серьезную озабоченность», - говорится в письме.

Эрдоган заявил 20 февраля, что общие интересы Турции и США перевешивают их разногласия, и Турция хочет улучшения сотрудничества с Вашингтоном.

Вашингтон также неоднократно выражал озабоченность по поводу прав и свобод. В письме законодателей говорится, что Эрдоган и его партия ослабили судебную систему Турции, назначили политических союзников на ключевые военные и разведывательные должности и незаконно заключили в тюрьму политических оппонентов, журналистов и представителей меньшинств.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку