Издание Politico: Путь к внешней политике Байдена лежит через лидера армянского лобби - Новости

2 марта 2021
376
Издание Politico: Путь к внешней политике Байдена лежит через лидера армянского лобби
Американское издание Politico опубликовало достаточно объемный материал, посвященный внешней политике США. Центральной фигурой в тексте выступает глава сенатского комитета по международным делам, демократ от штата Нью-Джерси Роберт (Боб) Менендес. Напомним, что он один из лидеров армянского "кокуса" в Конгрессе США и соавтор резолюции Сената от 12 декабря 2019 года о признании Геноцида армян.

В статье, в частности, говорится, что администрация Джо Байдена и, в частности, госсекретарь Энтони (Тони) Блинкен не склонны повторять ошибки прежней демократической администрации - Барака Обамы, который часто не советовался с Конгрессом в вопросах международной политики и ставил Сенат перед фактом, то есть просто уведомлял о своем решении. В результате во внешней политике США совершались ошибки, из-за чего Боб Менендес открыто выражал недовольство действиями Обамы.

Сейчас этого не будет, говорится в статье. Байден и Блинкен намерены прислушиваться к Конгрессу и лично к Менендесу. Между тем, его характеризуют как "ястреба", готового жестко противостоять авторитарным странам и режимам. Так, сенатор Менендес жестко раскритиковал агрессию Турции и Азербайджана против Арцаха, подчеркнув, что администрация Трампа допустила грубую ошибку, закрыв на это глаза. В этом же контексте Менендес выступает за прекращение военной помощи Азербайджану и за повторное введение 907-й поправки к Акту в поддержку свободы, который запрещал продажу оружия Баку.

Наконец, Менендес активно продвигает стратегическое сотрудничество США с тремя ключевыми союзниками в Восточном Средиземноморье: Грецией, Кипром и Израилем. Если Белый дом и Госдеп действительно будут прислушиваться к главе сенатского комитета по международным делам, для Турции и Азербайджана настанут непростые времена.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку