Николай Платошкин: не дело генералов публично критиковать армянского премьер-министра - Новости

2 марта 2021
321
Николай Платошкин: не дело генералов публично критиковать армянского премьер-министра
Армянский премьер Пашинян, наверное, не очень разбирается в военных вопросах. Когда он говорил о низкой эффективности российских ракет " Искандер", он, наверное, спутал их с советскими ракетами "Эльбрус". Об этом заявил российский историк и политолог, дипломат, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин.

По словам Платошкина, именно этими ракетами, принятыми, на вооружение ещё в 60-е годы, армия Карабаха обстреливала азербайджанский город Гянджу. У "эльбрусов" и "искандеров" только одно общее - оба комплекса оперативно- тактические , то есть с дальностью до 500 км. В какой-то мере "искандеры" - сыновья "эльбрусов".

«Однако, чтобы там не говорил гражданский премьер, избранный народом, не дело генералов его публично критиковать, а тем более требовать его отставки. Вы только представьте на секунду, что какой-нибудь российский генерал публично раскритиковал Путина и потребовал от него уйти из Кремля! Представили?

Пашинян не несёт никакой личной ответственности за поражение в войне. Его сын был на фронте. Это прежний коррумпированный режим Кочаряна- Саргсяна (оба, кстати, карабахцы) проспал за 20 лет нахождения у власти массированное перевооружение азербайджанской армии. Причем наиболее мощные беспилотники Баку получил даже не от Турции, а от Израиля. И это было известно! А Москва, союзник Армении, не могла дать никаких ударных беспилотников Еревану. Потому что у самой России их просто нет.

И Пашинян пошел на позорный мир именно по просьбе своих военных, чтобы избежать окружения и полного разгрома всей армянской армии. Теперь так называемая армянская "оппозиция" хочет реванша. А на самом деле - просто вернуть к власти тандем Кочарян- Саргсян.

А кто номинальные лидеры этой оппозиции, пользующейся, к сожалению, негласной поддержкой Кремля? Это прозападный политик Вазген Манукян и олигарх Гагик Царукян (судимый в 1979 году в СССР за групповое изнасилование). Последний поддерживал и прежний режим и Пашиняна и перешел в оппозицию, только когда летом 2020 года прокуратура Армении заинтересовалась налоговыми делами в его бизнес- империи.

Беда Пашиняна в том, что он, как и навальновцы в России, думал, что возможен хороший, честный и некоррумпированный капитализм. И где он в Армении? Где? Ну есть свобода и это здорово! Но повлияло ли это на повседневную жизнь армян? Вряд ли.

Выход из нынешнего кризиса может быть только один - досрочные парламентские выборы. Они необходимы после любой проигранной войны. А Черчилль в 1945 году проиграл выборы даже после блестяще выигранной им войны. Не побоялся вверить свою судьбу народу.

Пусть и в Армении судьбу власти на выборах решает сам народ! Но пока в Армении не будет мощной народной левой партии, пока оппозиция будет представлена беспринципными олигархами, или президентом Саркисяном, проведшим основную часть жизни после 1991 года в Лондоне, добра не стоит ждать.

Истинной свободы без социальной справедливости не бывает. И пока Пашинян, сам по себе человек безусловно честный, и другие армянские политики этого не поймут, братскую Армению ждёт просто тоскливая череда однотипных премьеров и президентов. Без всякой перспективы для простого народа. Это верно для Армении, это верно для России. Это просто верно!»

Отметим что лидер движения "За новый социализм" Николай Платошкин находится под домашним арестом. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 212 ("Склонение лица к совершению массовых беспорядков") и ст. 207.1 ("Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан") УК РФ. В ведомстве считают, что он распространял недостоверную информацию о коронавирусной инфекции. Свою вину он отрицает.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку