Dialogorg.ru: в каких городах проживает самое большое армянское население за пределами Республики Армения? - Новости

2 марта 2021
904
Dialogorg.ru: в каких городах проживает самое большое армянское население за пределами Республики Армения?
Тот факт, что за пределами Армении есть еще одна Армения, для кого-то может показаться немного чрезмерным, но это действительно так!

Историческое расселение армян в различных странах происходило в течение многих веков. К сожалению, этот процесс продолжается и в наши дни.

Dialogorg.ru представляет города, в которых проживает самое большое армянское население за пределами Республики Армения.

Антелиас, Ливан (10.000)

Антелиас —  один из центров армянской общины Ливана. В этом городе находится престол Киликийского католикосата Армянской апостольской церкви — Собор Святого Григория Просветителя, куда она была перенесена из Киликии в 1930 году после геноцида армян. В городе имеется множество культурных, образовательных и спортивных диаспоральных учреждений. Армяне занимают второе место среди христианского населения Антелиаса, уступая лишь маронитам. Общее количество армянского населения  порядка 10.000 человек.

антилиас.jpg

Райд, Австралия (18.000)  

Райд — город в штате Новый Южный Уэльс. Проживают потомки армян из Египта, Ирана, Ливана, Сирии, Иордании, Израиля, Турции, Эфиопии и Индии. Является региональным центром армянской диаспоральной жизни. Значительное количество населения составляют армяне-католики. Из 131. 000 жителей  Райда — 18.000 имеют армянское происхождение. 

райд1.jpg

Маленькая Армения (Little Armenia) (30.000)

 Маленькая Армения (Little Armenia) —  армянский район в Голливуде, Лос-Анджелес, штат Калифорния. Название «Маленькая Армения» происходит от большой концентрации этнических армян, которые живут в этом районе, а также из-за большого количества армянских магазинов и предприятий, многие из которых уже функционировали там в начале 1970-х годов. В этом районе расположены церкви, диаспоральные структуры и образовательные учреждения армян. 

литтл армения.jpg

Альфорвиль, Франция (30.000) 

Альфорвиль — город в регионе Иль-де-Франс, департамент Валь-де-Марн.

Один из ключевых городов армянской общины Франции. Армянская апостольская церковь, расположенная к югу от города, является важным местом для общины. Есть улицы имени Комитаса Вардапета, Мисака Манушяна и города Еревана. Кольцевая развязка недавно была названа Place d'Achtarak в честь армянского города Аштарак. В городе проживает 44. 818 человек, из которых 35.000 имеют армянское происхождение. 

alfo.jpg

Монреаль, Канада (26.000)

Монреаль с его столичным регионом является экономической столицей провинции Квебек, Канада, с населением чуть более 4 миллионов человек. Согласно переписи населения Канады 2016 года, в районе Большого Монреаля проживает 26.100 армян, что составляет 41% от общей численности армянского населения Канады. 

monreal.jpg

Фресно, США (40.000) 

Фресно — город в США, штат Калифорния и место рождения писателя Уильяма Сарояна. По данным переписи населения США, численность жителей города составляет 494.665 человек, из которых свыше 40.000 этнические армяне. По другим данным, количество жителей, имеющих армянское происхождение, составляет порядка 45-50 тыс. человек. 

fresno.jpg

Тбилиси, Грузия (53.409) 

Армяне исторически были одной из основных этнических групп в городе Тбилиси, столице Грузии. Ныне армяне - самое многочисленное этническое меньшинство в Тбилиси и составляют 4,8% населения. Примечательно, что они составляли самую большую группу населения города в 19 веке. Тбилиси или Тифлис (как его называют большинство армян) был центром культурной жизни армян Российской Империи с начала 19 века до начала 20 века.

До образования Советского Союза практически все мэры города были этническими армянами. 

Согласно официальной статистике Грузии за 2014 год, количество армян в Тбилиси составляло 53. 409 человек. По другим данным, армянское происхождение имеют свыше 200.000 тбилисцев. Значительный отток армянского населения из Тбилиси произошел в 1990-2000 гг. В последующие годы армяне также покидали столицу Грузии и этот процесс протекает до сих пор. 

Многие исторические армянские названия улиц и кварталов столицы переименованы и уже носят грузинские названия. По оценкам исследователей, в Тбилиси проживает значительное количество "огрузинившихся" армян. Самым значимым историческим армянским районом Тбилиси считается Авлабар, однако этнические армяне проживают и в других районах столицы Грузии, особенно в Ваке, Сололаки, Ортачала, Сабуртало.

tbilisi.jpg

Бурдж Хаммуд, Ливан (60.000)

Бурдж Хаммуд  — город в Ливане, расположенный к северо-востоку от Бейрута, в районе Метн, и является частью Большого Бейрута. 

Первыми жителями Бурджа Хаммуда были армяне, пережившие марши смерти в Дейр-эз-Зоре (Сирия) в период геноцида армян 1915-21 гг,  которые прибыли в Бейрут и им было дано право строить лачуги на восточных берегах река Бейрут. Город основал армянский католический священник Пол Арисс, который долгое время занимал должность мера.  Впоследствии количество армян только увеличилось и Бурдж Хаммуд стал одним из важнейших центров армянской жизнедеятельности Ближнего Востока. Сам Бурдж Хаммуд делится на семь основных районов. Армяне, общая численность которых 60 тыс., проживают в 5 районах города. Эмиграция христиан из Ливана затронула и армянское население Бурдж Хаммуда. Но несмотря на эту тенденцию, последние продолжают составлять большинство в ряде районов торгового центра Большого Бейрута. 

Большинство улиц в городе названы в честь городов Восточной и Западной Армении.

Существуют улицы с армянским названием Мараш, Сис, Аманос, Адана, Арагац, Киликия, Ереван и другие. 

burj1.jpg

Стамбул, Турция ( 70.000)

Армяне, живущие в Турции сегодня, являются остатком того, что когда-то было гораздо более многочисленной общиной, существовавшей тысячи лет, задолго до основания султаната Рум. 

По данным диаспоральных организаций, в Стамбуле проживает до 70.000 этнических армян. Кроме коренных армян в турецком мегаполисе проживает и 15. 000 выходцев из Республики Армения, которые обосновались в городе в период 1991-98 гг. Также в Стамбуле проживают исламизированные армяне, как хемшилы, так и выходцы из других регионов Турции. Что касается коренных армян, то большинство из них являются последователями Армянской апостольской церкви, 20% армянское населения - католики и протестанты. Армяне в основном проживают в районах Beyoğlu и Kumkapı, но их можно встретить и в других исторических кварталах Турции. В последние годы намечается стремительный отток армянского населения из Стамбула.

 Beyoğlu.JPG

Глендейл, США (85.000)  

Глендейл — город на западе США, штат Калифорния; северный пригород Лос-Анджелеса В Глендейле проживает одна из крупнейших армянских общин за пределами Армении.

Армянские семьи живут в городе с 1920-х годов, но в 1970-х годах иммиграция усилилась. Армяне города хорошо интегрированы, имея множество учреждений, в том числе школ и культурных организаций. Примечательно, что большинство армян Глендейла прибыли в город за последние два десятилетия. В городе проживает 204.765 человек, из которых 85.000 армяне. 

Глендейл.1jpg.jpg

Марсель, Франция (90.000)

Армянский квартал в Марселе был основан в 17 веке за нынешним районом Hôtel de Ville, где были обнаружены хранилища купцов и армянская часовня. Первая армянская типография в Марселе была основана в 1669 году архиепископом Осканом Ереванци на улице де ла Лог. Начиная с 1850 года, армянские купцы из торговых центров Османской империи начали переселяться в Марсель, развивая местную экономику, а также положили начало общественной жизни. В то время в Марселе было так много армянских купцов, что одна из старых улиц города получила название Рю Армени. 

Приток армянских мигрантов из Османской империи в Марсель зафиксирован во время резни 1894-1896 годов и снова после геноцида в начале 20 века. Этих обездоленных армян отправили в военные лагеря, преобразованные в лагеря беженцев. Самый большой из них назывался Лагерь Оддо, принимавший около 5 500 беженцев в период с 1922 по 1927 годы. Затем армяне поселились в районах Сен-Луи, Сен-Андре и Сен-Антуан; улица Лион, бульвар Оддо, Сен-Анри, Сен-Жером, Сен-Жюльен, Сен-Лу, Сен-Маргарита, Кампань-Фрез и Бомон. Сегодня считается, что армянское население Марселя составляет более 90. 000 человек. Поскольку общая численность населения Марселя составляет около 900. 000 человек, это означает, что почти каждый десятый человек — этнический армянин.

mars.jpg

Сочи, Российская Федерация (100.000)

Крупнейший центр армянской общины юга России.

Армяне в Сочи являются второй по численности этнической группой после русских.  В Сочи и его окрестностях проживает более 100.000 армян, которые в силу разных исторических причин селились на берегу Чёрного моря с конца XIX века. После развала СССР количество армян увеличилось за счет переселенцев из Абхазии, Нагорного Карабаха, Азербайджана, Армении, Грузии. 

сочи.jpg

Москва, Россия (106.466)

Численность армян в российской столице по данным переписи 2010 года, составляет 106.466 человек, армяне по численности уступают русским, украинцам и татарам. По неофициальным данным, в Москве проживает свыше 300.000 этнических армян. 

C 1989 до 2010 годы доля армян увеличилась с 0,50 % до 0,98 %, причем в 2002 году — 1,25 %. 

москва.jpg

Буэнос-Айрес ( 300.000) 

Армянская община Аргентины сохранила свою идентичность благодаря ориентации на церковь, школу и семейную структуру. Большинство из тех, кто приехал в середине 1920-х годов, избежали геноцида армян и резни в Адане. Первые армяне пришли в 1908 году, остальные - в 1915 году, но община полностью сформировалась только в 1924-1930 годах, когда в Буэнос-Айресе поселились около 10. 000 человек. Последующие волны иммигрантов прибыли из России, Румынии и Греции. Приток иссяк в начале 1950-х годов. Сегодня община насчитывает 400. 000 человек. Ныне в столице Аргентины проживает почти 300.000 армян, которые в основном сконцентрированы в районе Палермо.

buenos.jpg

Париж и пригороды, Франция (400.000) 

По данным армянских организаций, почти во всех кварталах французской столицы (кроме мусульманских и еврейских) проживают заметные группы этнических армян. Начиная с 1988 годов, во Францию стали прибывать армяне из Республики Армения, а также стран Ближнего Востока, Восточной Европы и СНГ. Только в 2005 году во Франции было зарегистрировано 12,355 граждан, родившихся в Республике Армения. 

Париж наряду с некоторыми французскими городами остается основным местом проживания армян Франции. В столице Франции и его пригородах проживает свыше 400. 000 этнических армян. 

paris.jpg

Редакция - Dialogorg.ru

















Поделиться

Интересное

Возврат к списку