Dialogorg.ru: Казахстан и Турция укрепляют оборонные связи - Новости

2 марта 2021
264
Dialogorg.ru: Казахстан и Турция укрепляют оборонные связи

Казахстан и Турция укрепляют сотрудничество в сфере оборонной промышленности.

Так, министерство обороны Казахстана объявило, что будет испытывать бронетранспортеры и системы дистанционного вооружения из Турции, сообщило государственное агентство Anadolu со ссылкой на заявление военного ведомства Казахстана.

Бронетранспортер, испытанный казахстанскими военными, известен как Arma 8 x 8, разработанный турецким производителем Otokar. Кроме того, на машине были проведены испытания с дистанционно управляемой башней Nefer, которая была предоставлена казахстанским войскам с учетом суровых зимних условий в Казахстане.

Компания Otokar бесплатно предоставила автомобиль Казахстану для тестирования на полигоне Карагандинской области.

Эта поставка - еще один признак растущего интереса Казахстана к турецким вооружениям.

5 февраля турецкие официальные лица встретились со своими казахстанскими коллегами и заключили ряд сделок, в том числе в оборонном секторе. Их точный характер и ценность не раскрываются.

Сотрудничество в сфере военного образования было обсуждено тогда же в ходе посещения турецкой делегацией Национального университета обороны. Гости ознакомились с учебно-материальной базой НУО и перспективами развития вуза.

В ноябре 2020 года казахстанские официальные лица выразили заинтересованность в приобретении вооруженных беспилотников Bayraktar TB-2 после их успешных боевых действий в Сирии и Нагорном Карабахе. Aselan, один из ведущих оборонных подрядчиков Турции, также поставлял Казахстану свою систему дистанционного управления SARP.

Ранее министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев заявил, что Турция носит статус стратегического партнера Казахстана, а также напомнил, что соглашение о военном сотрудничестве двух стран было подписано еще в 2018 году первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Ратификация этого документа состоялась уже при новом главе государства — Касым-Жомарт Токаеве.

Отметим, что на сегодняшний день турецкими инструкторами подготовлены казахстанские военнослужащие по программам «Командос», «Спецназ», «Подготовка снайперов» и «Внутренняя безопасность», а также спецподразделений Аэромобильных войск.

Многие аналитики рассматривают турецко-казахстанское сотрудничество как средство ослабления влияния России, которая исторически была доминирующей державой в Центральной Азии.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку