Глазьев: Нормализация отношений РФ с Грузией поднимет конкурентоспособность армянской экономики - Новости

1 апреля 2021
268
Глазьев: Нормализация отношений РФ с Грузией поднимет конкурентоспособность армянской экономики
Нормализация отношений России с Грузией позволит поднять конкурентоспособность армянской экономики, снизить издержки и укрепить общие связи, создать условия для кооперации. Об этом в ходе видеомоста Москва-Бишкек-Минск-Ереван – Нур-Султан 1 апреля заявил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, экс-советник президента России Сергей Глазьев.

«Надо стремиться к этому. Хотя известные политические вопросы по понятным причинам в обозримом будущем не будут решены, но мы должны попытаться отделить политику от экономики, чтобы политические конфликты не влияли на экономические связи», - отметил чиновник.

Он выразил уверенность, что грузинский бизнес также заинтересован в этом.

Для Армении, по его словам, очень остро стоит вопрос транзита через Кавказ.

«Мы несем большие издержки из-за того, что у нас нет нормального транзита из других государств Евразийского союза в Армению. Во многом те преимущества, которые Армения получает от участия в едином экономическом пространстве, нивелируются логистическими издержками: транспортные расходы, нестабильность в поставках, потеря времени. Кроме того, приходится проводить таможенный досмотр товаров, которые проходят транзитом через Грузию, не работают магистрали», - добавил Глазьев.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку