Жители Ширака Ванецяну: Не превращайте вопрос пленных в торг - Новости

1 марта 2021
264
Жители Ширака Ванецяну: Не превращайте вопрос пленных в торг
Родственники резервистов из Ширакской области Армении, оказавшихся в азербайджанском плену, выступили с заявлением, в котором призвали политические силы не спекулировать на вопросе пленных.

Поводом к такому призыву послужило недавнее заявление бывшего главы СНБ, лидера оппозиционной партии Артура Ванецяна о том, что если бы он был у власти, то проблема пленных решилась бы в считанные дни.

Эта фраза не понравилась ширакцам, чьи мужья, братья, отцы и сыновья попали в плен в декабре, после столкновений у сел Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района Карабаха. Граждане требуют от политиков не пытаться получить политические дивиденды на их проблеме.
"Если есть люди, способные внести свой вклад в дело возвращение наших ребят, то просим их сделать это, и уже потом говорить. Мы знаем, кто готов быть рядом с нами и помогать, а кто затрагивает тему пленных в личных интересах", - говорят родственники.

Они призвали Ванецяна помочь в возвращении ребят из плена, если он действительно способен на это. В противном случае нельзя превращать вопрос в политический торг.

"Пусть он (Ванецян – ред.) вернет пленных, если может. Если хочет кресло, то пусть приедет в Гюмри, мы дадим ему кресло… Мы не хотим раскрывать скобки, но хорошо знаем, кто вовлечен в процесс, и что делается", - добавили ширакцы.

"Мы не хотим раскрывать скобки, однако хорошо знаем, кто вовлечен в этот процесс и кто какие шаги предпринимает. Они обнулили те 70 процентов дела, которое было сделано для возвращения ребят. Если лицо, имеющее возможность вернуть пленных, не сотрудничает с уполномоченными органами, можно полагать, оно преследует совершенно другую цель. А что касается последствий, для этого есть соответствующие органы. Речь идет не только о 62 ребятах из Ширака, 8 из которых вернулись, а обо всех", - отметили родственники, требуя, чтобы президенты Армении и Карабаха приехали в Гюмри для встречи с ними.

Они отмечают, что им нужны не манипуляции, а практические действия.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку