Президент Армении заявил о неадекватной реакции на его решение по начальнику Генштаба - Новости

1 марта 2021
443
Президент Армении заявил о неадекватной реакции на его решение по начальнику Генштаба
Президент Армении Армен Саркисян выступил с заявлением по поводу ситуации вокруг начальника Генштаба. В нем говорится, что возвращение премьеру проекта указа о снятии Оника Гаспаряна с должности привело к недопустимым спекуляциям и неадекватной реакции.

Саркисян напоминает, что выполняет свои функции объективно, исключительно в рамках закрепленных Конституцией полномочий, принимая решения на основе национальных и государственных интересов.

Как известно, после того, как президент вернул премьеру ходатайство о снятии Оника Гаспаряна, Никол Пашинян назвал этот шаг необъяснимым и непонятным решением, а его соратник по фракции "Мой шаг" Ваагн Овакимян заявил о возможности импичмента президенту.

По словам Саркисяна, важнейшая миссия президента как главы государства сводится к тому, чтобы следить за соблюдением норм Конституции, использовать президентский институт как площадку для диалога и переговоров с целью выхода из ситуации.

"Президент республики неоднократно предлагал и подтверждает свою готовность к объединению за столом переговоров, устранению разногласий между политическими силами и поиску взаимоприемлемых решений", - говорится в заявлении.

Саркисян также отметил, что вернул с возражениями проект указа об освобождении начальника Генштаба, основываясь на своих полномочиях, закрепленных ч. 2-й ст. 139-й Конституции страны.

Глава государства также напоминает, что еще 31 марта 2020 года Конституционный суд вынес решение, по которому за президентом закреплены конституционные полномочия назначать и освобождать высокопоставленных военных по своему усмотрению. В заявлении говорится, что президент получил аргументы о неприемлемости его возражений 28 февраля вечером. Свою позицию Саркисян выскажет в рамках сроков, установленных Конституцией.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку