Шоколадная симфония тепла и надежды
Культурный центр «Диалог», который для многих арцахских творческих коллективов уже стал вторым домом, в этот раз наполнился особым теплом. В воздухе витали густые шоколадные ароматы, а вместе с ними — ощущение уюта, заботы и тихой радости. И это было не случайно: культурно-образовательный фонд «Кирс» проводил очередной мастер-класс под поэтичным названием «Шоколадная симфония».
Главной героиней этого вечера стала мастер-шоколадница Лилия Даниелян — уроженка Арцаха, по профессии экономист-финансист, а по призванию человек с большим сердцем. Ее путь к шоколаду начался не от хорошей жизни, а из необходимости найти опору в очень сложный период.
«Во время Арцахской блокады я столкнулась с серьёзными проблемами со здоровьем, — делится Лилия. — С тех пор мне приходится регулярно проходить медицинские обследования, и из-за этого я не могу устроиться на постоянную работу. В какой-то момент я начала искать то, что помогло бы мне не только справляться с трудностями, но и дарить людям радость».
Так в ее жизни появился шоколад ручной работы. Год назад Лилия не знала о нем практически ничего. Она начала с нуля — самостоятельно училась, пробовала, ошибалась и снова пробовала. Шаг за шагом, с терпением и верой, она нашла свой путь, который привел к созданию собственного бренда — Choco
Li.
«После стольких трудностей мне удалось найти дело, которое я искренне люблю, — рассказывает она. — Всего за год Choco
Li стал участником различных фестивалей по всей Армении. Я провела несколько мастер-классов и обрела доверие множества тёплых, благодарных клиентов».
Но Choco
Li — это не просто шоколад. Для Лилии это тихая терапия, пространство заботы и восстановления. В процессе создания шоколада она находит спокойствие, внутреннюю опору, силы и вдохновение. И, как признаётся сама мастер, у неё есть мечта, в которой много света и надежды: однажды вернуться в Степанакерт и открыть там небольшой уютный магазин — место, наполненное ароматом шоколада, где можно будет готовить и делиться изделиями, созданными с любовью.
На мастер-классе участницы создавали настоящее новогоднее шоколадное чудо: шоколадные носочки, зайчиков, снежинки и шоколадные «пластинки» с разными вкусами. В этом процессе было что-то по-настоящему магическое — лепить из шоколада, вкладывая в него настроение, тепло рук и предвкушение праздника.
Настроение у всех было прекрасное. Было тепло — по-настоящему, по-домашнему и, конечно, шоколадно. Такие встречи словно согревают изнутри и напоминают о простых радостях, которые так важны в непростое для арцахцев время.
Елена Шуваева




