МИД Армении о сносе Азербайджаном армянской церкви: Это ненависть к христианскому народу - Новости

25 марта 2021
372
МИД Армении о сносе Азербайджаном армянской церкви: Это ненависть к христианскому народу
Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян назвала снос азербайджанской стороной армянской церкви Зоравор Сурб Аствацацин в Мехакаване (Джебраил) в Карабахе недопустимым актом вандализма.

"Это очередное преступление, совершенное Азербайджаном на почве религиозной ненависти и заслуживающее строгого осуждения. Попытки азербайджанского руководства оправдать это варварство вызывают еще большую тревогу, поскольку это свидетельствует об одном: очередное проявление вандализма носило умышленный характер и по своей организованности напоминает систематическое уничтожение историко-культурного наследия Нахичевана", - отметила Нагдалян.

В МИД напомнили, что эта же церковь уже была осквернена во время недавней агрессии Азербайджана против Арцаха.

"Этот случай разрушения культового сооружения после последней войны - не отдельный эпизод. Уничтожение церкви "Канач жам" (Зеленая часовня) в городе Шуши в Арцахе, история которой насчитывает более 200 лет, доказывает, что культурный вандализм, осуществляемый Азербайджаном, основан только на одном критерии, и этот критерий – ненависть к христианскому армянскому народу", - подчеркнула Нагдалян.

Нагдалян отметила, что уничтожение армянского историко-культурного и религиозного наследия еще раз показывает тщетность заверений властей Азербайджана о сохранении христианских культурных ценностей. По ее словам, международное сообщество должно предпринять шаги для прекращения и осуждения преступлений, совершенных Азербайджаном с 27 сентября прошлого года и продолжающихся по сей день, включая культурный геноцид.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку