Армянские и греческие организации США пытаются предотвратить запуск SpaceX спутника Türksat 5B - Новости

14 апреля 2021
265
Армянские и греческие организации США пытаются предотвратить запуск SpaceX спутника Türksat 5B
Армянские и греческие организации Америки лоббируют власти США с целью заблокировать предстоящий запуск SpaceX турецкого спутника связи по соображениям национальной безопасности.

SpaceX планирует использовать свою ракету-носитель Falcon 9 Block 5 для отправки спутника Türksat 5B на орбиту в июне 2021 года. В январе частная космическая компания запустила в космос более старый спутник связи Türksat 5A с базы на мысе Канаверал.

Греко-американский совет и Армянский национальный комитет Америки направили в Федеральное управление гражданской авиации США письмо с просьбой заблокировать эти планы, утверждая, что спутник связи имеет опасные военные применения.

«В свете открытой враждебности Турции по отношению к интересам и союзникам США мы призываем FAA отклонить находящуюся на рассмотрении заявку на запуск Turksat 5B и отклонить будущие запросы на лицензию на любые запуски, которые способствуют укреплению наступательного военного потенциала Турции», - говорится в письме.

Türksat 5A и Türksat 5B используются как в коммерческих, так и в военных целях. Заместитель генерального директора Türksat Хасан Хусейн Эрток заявил Defense Here в прошлом году, что два новых спутника «значительно увеличат» возможности связи турецких военных.

В письме армянской и греческой организаций указывается, что спутниковая связь может расширить диапазон турецких дронов, «расширив способность Анкары самостоятельно проводить военные операции против позиций США и их союзников почти на половине земного шара».

Подчеркивается, что турецкие беспилотники использовались против коренного армянского населения Нагорного Карабаха, а Турция угрожала их применением против Греции и Кипра.

Спутниковая связь, в частности, сыграла роль в расширении ассортимента самых передовых дронов Турции..

В письме также упоминается, что США ввели санкции против турецкой оборонной промышленности в соответствии с Законом о противодействии американским противникам посредством санкций (CAATSA).

Однако адвокат по санкциям Мэтью Тучбанд скептически отнесся к тому, что санкции CAATSA будут применяться конкретно к спутнику Türksat, пишет Ahval.

«Санкции CAATSA, которые были применены в отношении Управления оборонной промышленности Турции и отдельных турецких граждан, связаны с политикой США по России», - сказал Тучбанд, который занимал должность заместителя главного юрисконсульта в Управлении по контролю за иностранными активами Казначейства США, а теперь работает на юридическую фирму «Арендт Фокс».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку