Министр Юстиции Армении, отвечая на вопрос о Сефиляне, вспомнил Наири Унаняна - Новости

23 марта 2018
672
Министр Юстиции Армении, отвечая на вопрос о Сефиляне, вспомнил Наири Унаняна

В Армении нет, и никогда не было политзаключенных. Такой точки зрения придерживается министр юстиции Армении Давид Арутюнян.

На вопрос считает ли он, что приговор герою Карабахской войны Жирайру Сефиляну действительно политически мотивирован, принимая во внимание то суровое наказание, которое он получил, министр юстиции заявил, что как член исполнительной власти, особенно как министр юстиции, он не имеет права отвечать на подобный вопрос. "Кто решает, суровое наказание или нет? Я хотел бы задать этот вопрос Вам, и чтобы Вы ответили на него сами. На мой взгляд, есть два подхода. Один подход - это когда Вы лично решаете, что это наказание суровое, и для себя Вы считаете, что человек является политическим заключенным, а другой подход -когда это делает государственная система, в которой действует трехуровневая судебная система", - заявил глава Минюста Армении в интервью Радио Азатутюн.

По его словам, цель трехуровневой судебной системы и состоит в том, чтобы наказание осужденного соответствовало политике в данной сфере.

На замечание о том, что правозащитники опубликовали список тех, кого они считают политзаключенными, Давид Арутюнян сказал, что он видел списки, опубликованные международными организациями, в которых главный осужденный по делу о расстреле в парламенте Армении 1999 года Наири Унанян также считается политическим заключенным.

Напомним, что Столичный суд общей юрисдикции на заседании 20 марта, приговорил героя Карабахский войны Жирайра Сефиляна к 10,5 годам лишения свободы. Геворг Сафарян проходящий по тому же делу, приговорен к 5 годам лишения свободы, а Нерсес Погосян, Грайр Топчян, Галуст Григорян, Сасуник Киракосян и Ованнес Никогосян получили по 4 года заключения.

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку