Армения аннулировала армяно-турецкие протоколы по нормализации отношений - Новости
Как ожидалось, Армения аннулировала армяно-турецкие протоколы по нормализации отношений (Цюрихские протоколы).
Об этом сообщил пресс-секретарь президента РА Владимир Акопян.
Последний проинформировал, что соответствующее заявление сделал армянский лидер Серж Саргсян в ходе заседания Совбеза, состоявшегося в резиденции президента Армении.
Отметим, что армяно-турецкие протоколы были подписаны в Цюрихе 10 октября 2009 года. Однако протоколы так и не были ратифицированы парламентами Армении и Турции, поскольку Анкара постоянно выдвигала предусловия на пути ратификации.
В этой связи по распоряжению президента РА Сержа Саргсяна процесс ратификации протоколов в армянском парламенте был заморожен. А в феврале 2015 года и вовсе были отозваны из парламента.
Во второй половине 2017 года президент РА с трибуны Генассамблеи ООН заявил, что весну 2018 года Армения встретит без армяно-турецких протоколов, поскольку отсутствует какой либо позитивный сдвиг в их реализации.
Источник: Dialogorg.ru





