Конференция по обороне и безопасности в Батуми. Армения и Грузия рассматривают реальные перспективы военного сотрудничества

6 ноября 2019
1815
Конференция по обороне и безопасности в Батуми. Армения и Грузия рассматривают реальные перспективы военного сотрудничества
Как уже сообщал Dialogorg.ru, в столице грузинской автономии Аджарии - Батуми собралась представительная делегация из более 230 правительств стран мира, международных организаций и экспертов.

Это по счету тринадцатая конференция по обороне и безопасности Грузии (GDSC), которую успели окрестить весьма значимую с геополитической точки зрения, поскольку на одной площадке пересеклись представители военных ведомств Грузии, Армении и Турции. В частности, армянскую сторону представляет глава военного ведомства страны Давид Тоноян, а Турцию - замминистра обороны Юнус Эмре Караосманоглу.

"Очень приятно, что в Батуми сегодня проводится такая важная конференция. В этом году в Батуми прошла очень важная конференция, посвященная 10-летнему юбилею партнерства с ЕС. В Батуми прибыл и полный состав Североатлантического совета, тут состоялась большая, важная для Грузии конференция. В Батуми также гостили, если я не ошибаюсь, корабли из 16 стран, и в этом году мы ожидаем еще одно или два судна. Это означает, что Черное море, Грузия являются одним из важных мест для нашего региона безопасности", - сказала президент Грузии Саломе Зурабишвили, открывшая конференцию.

Работа конференции будет поделена на четыре интерактивные сессии. На первой панели участники обсудят вопросы безопасности Черного моря. Вторая сессия будет посвящена прогрессу, достигнутому Грузией на пути стремления в ЕС и НАТО, а также перспективам ее дальнейшего членства в этих организациях. На третьей части мероприятия будут обсуждать гибридные угрозы, а на заключительной сессии эксперты и политики обсудят стратегическую готовность Грузии.

В этом контексте будут выслушаны доклады экспертов касательно взаимоотношений Грузии со своими ближайшими соседями, с которыми у Тбилиси активные военные и политические контакты. Конференция важна и с точки зрения выстраивания нового военно-политического диалога с Арменией. По крайней мере, об этом Dialogorg.ru сообщили эксперты, осведомленные текущим форматом встреч, между представителями правительств.

Как и ожидалось, находящийся в Батуми министр обороны Армении Давид Тоноян провел встречу с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в оборонной сфере, обменялись мнениями по текущей ситуации с региональной безопасностью и вызовами. Главы оборонных ведомств указали на важность развития сотрудничества, направленного на укрепление региональной безопасности, и достигли договоренности о расширении двустороннего сотрудничество в оборонной сфере и по ряду новых направлений. После встречи со своим грузинским коллегой в рамках 13-ой конференции по обороне и безопасности министр обороны Армении Давид Тоноян выступил с лекцией на тему "Современные вызовы безопасности в Черноморском регионе".

Ожидается также встреча представителей экспертного сообщества Грузии и Армении. Последние обсудят перспективы более тесного сотрудничества между странами в контексте укрепления роли демократических институтов и налаживания всеобъемлющих торгово-экономических связей.

Известно, что Грузия и Армения не в полной мере используют торгово-экономический потенциал. После смены власти в Армении в 2018 году новое Правительство Никола Пашиняна инициировало более активный диалог с грузинской стороной, рассматривая Тбилиси в качестве ключевого источника экономической кооперации. Многие эксперты уверены, что участие Армении в данной конференции еще более повысит ее региональную роль и значимость особенно на фоне успешных демократических преобразований и реформ, проводимых новым правительством. А присутствие главы военного ведомства Армении в конференции создает весьма благоприятный фон в плане оборонного сотрудничества между нашими странами.

Марика Гегечкори, Батуми
Специально для Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку