СМИ: Российская военная техника может попасть из Турции в Азербайджан - Новости

30 августа 2019
568
СМИ: Российская военная техника может попасть из Турции в Азербайджан
«Во время визита президента Турции Эрдогана в Россию президент России угостил его не только мороженым, но и показал многофункциональные истребители пятого поколения Су-35 и Су-57, которые Россия предлагает Анкаре.

Москва пытается воспользоваться отказом США продать Турции истребители пятого поколения F-35, которые тем самым применили санкции за покупку российской зенитной ракетной системы С-400.

Турция, игнорируя угрозу санкций, сейчас на уровне Эрдогана демонстративно интересуется российскими истребителями.


Эта ситуация, естественно, должна заинтересовать Армению. И не только из-за исключительно российско-турецкого военно-технического сотрудничества.

Дело в том, что российские истребители после своего появления в Анкаре могут оказаться в Баку.

Тем более, что еще два года назад на фоне разговоров о закупке Арменией истребителей Су-30 у России российские военные экспертные круги стали говорить, что Москва, предоставляя их Армении, намеревается, так сказать, заинтересовать Азербайджан в приобретении самолетов нового поколения.

С другой стороны, после Апрельской войны и, тем более, бархатной революции в Армении, Москва была несколько стеснена в широкомасштабном военно-техническом сотрудничестве с Азербайджаном из-за ряда субъективных и объективных факторов.

В то же время отнюдь не устранены также те факторы, на основе которых с 2004 года Россия проводила политику «стратегического партнерства» с Баку, шаг за шагом наращивая его и его смертоносную силу.

И здесь между Москвой и Баку теоретическим посредником может стать Анкара, которая часть приобретенных российских истребителей может предоставить Баку, пусть даже перепродавая их по себестоимости.

Во всяком случае, существует такая гипотетическая угроза, что означает, что Ереван, с одной стороны, должен внимательно следить за этими событиями, с другой стороны, быть готовым противодействовать ей на этапе возможного перехода от теоретической угрозы к практической и пресечь ее в случае необходимости.

По крайней мере, очевидно, что в случае такой российско-турецкой военно-технической сделки Ереван должен иметь гарантию РФ, что сделка не станет российско-азербайджанской посреднической торговлей, создавая прямые угрозы Армении и Арцаху, а также ставя под угрозу перспективу армянской стратегии превосходства в воздухе», - пишет газета Жаманак.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку