Генпрокуратура Армении выступила с разъяснением по поводу обвинений в адрес судьи Давида Григоряна - Новости

30 июля 2019
577
Генпрокуратура Армении выступила с разъяснением по поводу обвинений в адрес судьи Давида Григоряна
Генпрокуратура Армении выступила с разъяснениями в связи со своим ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Давида Григоряна.

Ходатайство ранее было удовлетворено Высшим судебным советом. Судья Давид Григорян обвиняется в должностном подлоге.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, поводом для разъяснений стали разнообразные комментарии и заявления по данной теме. В рамках расследуемого Специальной следственной службой дела о должностном подлоге 26 июля и.о. генерального прокурора обратился в Высший судебный совет с ходатайством о согласии на уголовное преследование судьи по трем эпизодам. 27 июля ВСС согласился с наличием обоснованных сомнений в отношении судьи и дал согласие.

По версии Генпрокуратуры, 14 сентября судья, по личной инициативе, не находясь в здании суда, при помощи судебного секретаря составил, подписал и приобщил к делу не соответствующий действительности протокол о якобы проведении заседании суда с 09:30 до 09:36 часов этого же дня, о том, что на заседание якобы не явились уведомленные лица – представители следственного органа и прокуратуры, по причине чего заседание перенесено на другой день. Также выяснилось, что судьей и секретарем составлен еще один фальшивый протокол о проведении другого заседание в тот же день и час.

Генпрокуратура считает неприемлемым спекуляции называющих себя правозащитниками лиц и политических деятелей на данную тему, искажение фактов и дешевых манипуляций, направленных на создание неверного представления в обществе. Генпрокуратура призывает соблюдать нормы этики, одновременно напоминает, что перед законом все равны, независимо от положения, должности и функций.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку