Армянские парламентарии отклонили предложенную президентом третью кандидатуру судьи КС - Новости

30 мая 2019
1302
Армянские парламентарии отклонили предложенную президентом третью кандидатуру судьи КС
Депутаты Национального собрания в ходе прошедшего закрытого голосования на выборах судьи Конституционного суда Армении отклонили предложенную президентом кандидатуру Артура Вагаршяна.

Саркисян выдвинул кандидатуру завкафедры теории права и истории юридического факультета ЕГУ Артура Вагаршяна на вакантную должность члена Конституционного суда. Кандидатура была выбрана из 9-ти претендентов, которые приняли участие в конкурсе на замещение вакантной должности. Саркисян ознакомился с анкетами всех претендентов, провел с ними встречи и обсудил различные вопросы, на основании чего принял решение выдвинуть кандидатуру Вагаршяна.

"На выборах судьи Конституционного суда была выдвинута кандидатура Артура Вагаршяна. В тайном голосовании приняли участие 88 из 132 депутатов Национального собрания. После вскрытия урны для тайного голосования, Счетная комиссия выяснила, что в ней находились 88 избирательных бюллетеней, из которых пять были недействительными. Голоса распределены следующим образом – "за" 30 бюллетеней, "против" – 53", - сказал глава Счетной комиссии парламента Ваагн Овакимян.

Президент Армении представил уже третьего кандидата на эту должность, парламентское большинство отклонило также предыдущие кандидатуры. Как утверждают СМИ, это связано с тем, что партия власти хочет видеть своего кандидата на данной должности, коим является известный адвокат и правозащитник Ваге Григорян - представитель пострадавшей стороны по делу "1 марта" в ЕСПЧ.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку