Чемпионат мира по тяжелой атлетике пройдет в Армении в 2027 году - Новости

29 марта 2024
37
Чемпионат мира по тяжелой атлетике пройдет в Армении в 2027 году
Армения получила право принять у себя Чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2027 году. Соответствующее решение приняла Международная федерация тяжелой атлетики.
Сообщается, что Международная федерация остро отреагировала на инцидент с сожжением азербайджанского флага во время открытия Чемпионата Европы по тяжелой атлетике 2023 года в Ереване, отметив серьезный ущерб, который был нанесен репутации армянского спорта.
Из-за этого инцидента Армения потеряла возможность провести Чемпионат мира 2024 года, что стало серьезным ударом для местного спорта. Однако благодаря упорной работе на протяжении нескольких месяцев властям страны удалось решить эту проблему. Заявка Армении была признана лучшей, бесспорным лидером.
Напомним, 14 апреля 2023 года, во время торжественной церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике, которая проходила в СКК им. Демирчяна в Ереване, дизайнер некто Арам Николян поджег флаг Азербайджана, после чего вместе с ним выбежал со сцены. После инцидента азербайджанский флаг заменили и вернули на место.
В первый же день соревнований Баку отозвал свою делегацию с ЧЕ. Европейская федерация тяжелой атлетики также осудила инцидент, попросив дополнительные гарантии безопасности для всех участников ЧЕ.
Отметим, что Чемпионат Европы U20 по баскетболу пройдет в Ереване в 2025 году. Армянскую столицу приедут баскетболисты 24 европейских юношеских сборных.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку