Спикер парламента Армении: В обширном письме Ваге Григорян предложил три пути вывода КС из кризиса - Новости

28 июня 2019
637
Спикер парламента Армении: В обширном письме Ваге Григорян предложил три пути вывода КС из кризиса
Судья Конституционного суда Ваге Григорян отправил обширное письмо Национальному собранию, Правительству Общему собранию судей и Президенту республики.

В письме Григорян предлагает три пути вывода Конституционного суда из создавшегося кризиса. Об этом как сообщает издание "Айкакан Жаманак" сегодня в беседе с журналистами в парламенте сообщил спикер НС Арарат Мирзоян, который отказался представлять предложенные пути. Будет лучше, если Григорян сам расскажет о своем письме, заметил он.

Мирзоян отметил, что в письме представлен спектр выхода из кризиса – от констатации создавшейся ситуации до масштаба изменений.

Если руководствоваться заявлением Ваге Григоряна и действующей Конституцией, то в КС есть только два судьи, и компетентные органы могут предложить еще семь кандидатов в судьи. Теперь очередь за правительством. Однако Мирзоян затруднился ответить, что будет:

«Не могу сейчас сказать, что будет, могу отметить, что существует неопределенность, и нам требуется широкая дискуссия как в рамках широкой общественности, так и органов, участвующих в формировании суда, чтобы понять, как нашей стране выйти из этого кризиса. Кризис должен разрешаться консенсусом», - сказал Мирзоян, заметив, что процесс можно было начать сразу после заявления Ваге Григоряна, однако он обязан обсудить письмо последнего со всеми депутатами.

Что касается разговоров о том, что Григорян пытается узурпировать власть, спикер НС ответил: но на 139,5 процента не согласен с этим утверждением и считает, что кризис существует, независимо от заявления и письма.

На замечание, что, юрист диктует повестку, и об этом кризисе стали говорить только после его заявления, Мирзоян ответил, что разные деятели в тот или иной период времени поднимают вопросы, которыми фиксируется существующий, но не замеченный кризис.

Спикер НС считает, что проблема касается государственности:

«Мы сформировали отдельные институты с отдельными полномочиями, и по отношению к одному из самых главных из них нет общественного доверия, и этот институт годами был структурой, смазывающей вопросы. Это кризис, независимо от того, кто угоден действующим властям, а кто – нет».

По словам Мирзояна, проблема не в замене Грайра Товмасяна, кроме того, ни у НС и ни у кого другого нет таких компетенций и полномочий.

Для решения проблемы все должны внести свою лепту, в первую очередь – Грайр Товмасян, считает спикер парламента.

«Вклад Товмасяна будет неоценим, и я полон надежд, что господин Товмасян скажет свое весомое слово в пользу решения».

На вопрос, разрешится ли кризис, если Товмасян заявит о своем уходе, Мирзоян ответил: по существу – нет, поскольку речь идет обо всем институте, а это больше, чем один человек, и, по словам спикера НС, этот один человек – точно не Товмасян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку