В Госдепе отреагировали на реакцию из Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения - Новости

28 марта 2024
16
В Госдепе отреагировали на реакцию из Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
Вашингтон не согласен с заявлениями Азербайджана о том, что встреча Никола Пашиняна, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена в Брюсселе 5 апреля может привести к эскалации. Об этом заявил на брифинге представитель Госдепа США Мэтью Миллер.
Ранее МИД Азербайджана, комментируя предстоящую встречу Пашиняна с Блинкеном и фон дер Ляйен, заявил, что совместная конференция ЕС, Армении и США "носит явно односторонний и предвзятый характер, непрозрачна, неинклюзивна, основывается на двойных стандартах и создает разделительные линии в регионе".
В азербайджанском ведомстве добавили, что такие встречи "могут дестабилизировать обстановку в регионе"․
"Я, очевидно, не согласился бы с этими комментариями. В центре внимания этой встречи – экономическая устойчивость, которая поможет Армении диверсифицировать торговое партнерство и удовлетворить гуманитарные потребности. Я не понимаю, почему это могло бы привести к эскалации или вызвать обеспокоенность какой-либо страны в мире", - сказал Миллер.
На вопрос о том, на чем основывалось решение о создании трехстороннего формата и связано ли это с решением Армении отдалиться от России, Миллер комментариев давать не стал.
Ранее МИД Армении заявил, что встреча нацелена на углубление взаимодействия Армении с Европейским Союзом и Соединенными Штатами.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку