Поддержку для вынужденных переселенцев из Карабаха в Армении продлят и расширят - Новости

28 марта 2024
43
Поддержку для вынужденных переселенцев из Карабаха в Армении продлят и расширят
Правительство Армении решило продлить и расширить программу поддержки для насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении в четверг.
Ежемесячная помощь на аренду жилья и выплату коммунальных расходов (40+10 тысяч драмов, то есть около $120), которая выдавалась на 6 месяцев (с октября по март включительно), будет продлена еще на 9 месяцев. Эти выплаты будут продлевать по мере необходимости вплоть до того, как переселенцам начнут выдавать сертификаты на покупку квартир.
Помощь будет распространяться также на две новые категории граждан, которые раньше соцвыплатами воспользоваться не могли. Во-первых, это касается около 6 тысяч граждан, которые перебрались после 44-дневной войны в 2020 году и не вернулись обратно в Карабах. Во-вторых, поддержку расширят на детей, родившихся в этих семьях уже после их насильственного перемещения в Армению.
Стоит отметить, что на рассмотрении в миграционной службе МВД находятся и заявления от 350 человек о признании их насильственно перемещенными.
Помощь для людей из Карабаха продолжится до получения государственных сертификатов на покупку жилья.
Вице-премьер Тиран Хачатрян подчеркнул, что обеспечить жильем сразу 25-30 тысяч семей нереально из-за ограниченного предложения на рынке, поэтому выдача сертификатов будет происходить поэтапно.
Представляя статистику занятости соотечественников из Нагорного Карабаха, министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян сообщил, что около 11 800 человек нашли работу, включая 370 человек, трудоустроенных через программу субсидирования занятости. Эта программа, направленная на поддержку как работников, так и работодателей, в 2024 году рассчитана на 1000 участников, но при необходимости ее планируется расширить. Дополнительно, через центры занятости устроены около двух тысяч человек.
Около 500 учителей из Карабаха также нашли работу, причем более 320 были приняты в школы приграничных районов.
Кроме того, будет продлен срок подачи заявлений для жителей Карабаха, на получение пенсий и пособий в РА: теперь они смогут подавать заявления и после 11 марта.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку