В Казахстане автомобили с иностранной регистрацией, в том числе ввезенные из Армении, получат временные госномера - Новости

28 января 2020
330
В Казахстане автомобили с иностранной регистрацией, в том числе ввезенные из Армении, получат временные госномера
В Казахстане автомобили с иностранной регистрацией, в том числе ввезенные из стран ЕАЭС (Армения, Кыргызстан), получат временные госномера с числом 18. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, передает Kazpravda.kz.

«Для временной регистрации необходимо предоставить следующие документы: удостоверение личности, прежние государственные или транзитные номерные знаки, свидетельство о регистрации, документы, подтверждающие право собственности, а также квитанции об оплате первичной регистрации, пошлины за изготовление госномера и пошлины за изготовление техпаспорта. Условия вполне простые, у граждан появилась возможность легализовать данные автомобили, а также уплатить утилизационный сбор и таможенные пошлины с отсрочкой в течение года», – сообщил Кожаев.

По его словам, этим автомобилям будут присваивать госномера специальной серии и вида, а в техпаспорт будет вноситься соответствующая отметка об условиях регистрации данного транспорта.

«МВД выпущен образец номера на желтом фоне. Цифра 18. В техпаспорте будет указана дата действия до 1 марта 2021 года. Гражданину предоставлена такая возможность, но если он не воспользуется ей до 1 марта 2021 года, то тогда извините, 1 марта действие его документов прекратится. У него госномера будут нелегитимными. Конечно, полиция примет меры к ограничению передвижения», – подчеркнул Кожаев.

Напомним, ранее МВД РК призывало казахстанцев зарегистрировать транспорт, состоящий на иностранном учете.

«На сегодняшний день в страну ввезено более 170 тыс. транспортных средств, зарегистрированных в Армении, Кыргызстане, Беларуси и России. При этом в отношении автомобилей, ввезенных из Армении и Кыргызстана, с учетом наличия переходных положений по вступлению указанных стран в ЕАЭС, существуют жесткие ограничения по их эксплуатации на территории других государств-членов ЕАЭС», – проинформировали тогда в ведомстве.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку