Госдума РФ приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными гражданами - Новости

27 сентября 2022
92
Госдума РФ приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными гражданами
Госдума на заседании во вторник приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении поправки в Трудовой кодекс о сохранении рабочих мест за мобилизованными гражданами. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Согласно закону, в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта о прохождении военной службы действие трудового договора, заключенного между ним и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы.
Согласно поправкам к Трудовому кодексу, договор с работодателем будет приостановлен до момента окончания службы. После этого россияне смогут вернуться к работе в течение трех месяцев. Период, когда трудовой договор будет приостановлен, засчитается как трудовой стаж работника и в его стаж работы по специальности.
"Принятые сегодня законы обеспечат трудовые гарантии мобилизованным гражданам и добровольцам. За ними сохранится рабочее место, должность, а также социально-трудовые гарантии на весь период военной службы", — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку