Позорное явление. Проведение в Баку очередной Сессии ЮНЕСКО - Новости

27 июня 2019
644
Позорное явление. Проведение в Баку очередной Сессии ЮНЕСКО
Разворот нынешних событий очень странен, – ведь мы ожидали увидеть ваших эмиссаров в Азербайджане в 1997 – 2006 гг., когда их визит должен был предотвратить и спасти от разрушения геноцидальной системой около 89 армянских церквей, 5840 крест-камней, 22 000 надгробных плит в Нахиджеване.

Однако, вас тогда там не было, и своим молчанием вы стали соучастниками уничтожения культурных ценностей, тогда как авторитетный британский журнал Guardian затронул вопрос о уничтожении азербайджанским режимом армянских крест-камней в Джуге, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, квалифицировав его как «величайшее культурное бедствие XXI века». Вы никак не отреагировали на факт этого уничтожения и стали соучастниками акта культурного геноцида. А сейчас вы явитесь в логово бакинских палачей, чтобы предоставить им индульгенцию на новые насилия, черные списки, преследования, грабежи, культурную фальсификацию всего того, что принадлежит армянскому этносу. Вы упорно провоцируете геноцидальный режим на удушение в своих когтях самобытность, культурные группы, традиции и формы гуманитарного уклада оставшихся народов Западного Прикаспия. Казалось, что роль ЮНЕСКО в сохранении культурного наследия человечества неоспорима, но будущее вашей поездки и другие подобные факты ставят под сомнение эту роль.

В мире немало достойных примеров вовлечения кочевых племен в цивилизационные процессы, но, к сожалению, существуют примеры, когда их используют для искоренения неугодных мировым силам этносов. Они использовались в инспирированных масонствующим МИД царской России Лобановым-Ростовским армянских погромах, они еще до создания бандой Троцкого-Ленина “своего” государства проводили в 1918 г. этнические чистки армянского и других народов (лезгин) совместно с вторгшимися в Закавказье регулярными турецкими подразделениями. 1988-го года геноцид и депортации всего армянского населения был довершен и, в нарушение закона СССР о выходе республик из его состава, был признан суверенитет Азербайджана над национальными образованиями. Теперь, по–видимому, после столь успешного завершения этой части своего становления, ему дозволено приступить к созданию имиджа культурного наследника кавказских албанцев, на которое он имеет такое же право, с каким Турция может считаться наследницей Византии.

Конечно же, руководствуясь весьма успешными примерами фальсификации истории и присвоения культурного достояния древних народов, они не желают упустить свой шанс подобного же самоутверждения. Список азербайджанских файлов для представления в репрезентативный лист культурного наследия состоит из образцов (ковроткачество, производство шелкового полотна, медное производство), которые кочевые народы просто физически не способны разработать, большинство остальных образцов тоже обусловлено многовековыми традициями проведения празднеств в оседлых сельских общинах. Им и их покровителям следовало бы осознать, что ЮНЕСКО не ристалище, оно призвано объединять народы, а не сеять нетерпимость и ненависть.

Съезд беженцев из Азербайджанской ССР
Поделиться

Интересное

Возврат к списку