Несколько представителей ПАСЕ оспорили полномочия делегации РФ на зимней сессии - Новости

27 января 2020
371
Несколько представителей ПАСЕ оспорили полномочия делегации РФ на зимней сессии
Ряд представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) оспорили по существенным основаниям полномочия делегации РФ на открытии зимней сессии в понедельник, передает ТАСС. В частности, с такой инициативой выступил делегат от Литвы Зингерис Эмануэлис.

«Все требования соблюдены, полномочия делегации РФ препровождаются в комитет по мониторингу, он подготовит доклад», - сказал после его выступления ведущий заседание ПАСЕ.

«От имени коллег хотел бы оспорить полномочия РФ по существенным основаниям. Было предложено голосование [в России] по вопросам международного права… В этих условиях решения Европейского суда по правам человека не действуют, - утверждал Эмануэлис. - Не выполняются резолюции [ПАСЕ], РФ не выполняет своих обязательств [как член Совета Европы]».

Латвийский депутат Мария Голубева также призвала оспорить по существенным основаниям полномочия российской делегации из-за участия в ней представителей Крыма, а также из-за участия политиков из этого региона в федеральных парламентских выборах в РФ.

Процедура оспаривания

По регламенту ПАСЕ, все национальные делегации перед началом первой в году сессии должны направить заявки на участие в работе ассамблеи в текущему году. В первый день сессии полномочия делегаций подтверждаются автоматически, если со стороны членов ПАСЕ не поступают возражения. Для оспаривания полномочий по существенным основаниям в зале пленарных заседаний должны встать не менее 30 парламентариев из не менее чем пяти национальных делегаций.

Далее комитет по мониторингу в течение 24 часов готовит доклад и проект соответствующей резолюции. До момента оглашения доклада и принятия резолюции делегация обладает всеми правами (может участвовать в заседании, выступать и голосовать). По проекту резолюции о ратификации полномочий делегации, в отношении которой проводится процедура оспаривания, она не имеет права голосовать.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку