Греческое издание: Турция боится воссоединения Арцаха с Арменией - Новости

25 мая 2020
597
Греческое издание: Турция боится воссоединения Арцаха с Арменией
Армяне избрали нового президента непризнанной Республики Арцах, проведя демократические выборы в соответствии с международными стандартами и нормами и подготовив почву для будущего объединения с Арменией, что вызвало реакцию со стороны Азербайджана и Турции, пишет греческое издание PentaPostagma.

Турецкие СМИ даже говорят о серьезном вызове и проблеме армян в Арцахе, причем намерения Турции были предопределены военными действиями, чтобы заставить регион армянского большинства вернуться к дискриминационному суверенитету Азербайджана и Турции.

Азербайджан, как тюркская страна, имеющая культурные и языковые связи с Турцией, пользуется сильной поддержкой Анкары, оказывая сильное давление на Армению, поскольку она втиснута между обеими странами.

«Несмотря на резолюции 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, заседание Генеральной Ассамблеи ООН 27 февраля 1993 года, на котором Карабах [Арцах] признан территорией Азербайджана, что поддерживают десятки международных организаций, таких как ЕС, Израиль и Турция, Армения вновь бросила серьезный вызов», – говорится в турецкой статье.

Турция также обвиняет армян в том, что они якобы позволили сотням или тысячам членов Рабочей партии Курдистана поселиться в Арцахе, поэтому турецкие эксперты по безопасности считают, что в их стране в будущем возникнет большая проблема.

«Турция, как национальное государство, может быть на расстоянии от Азербайджана, но она имеет братские отношения с азербайджанцами, как турецкая нация в двух государствах. Как турецкий народ, мы предупреждаем Армению, что она подрывает мир в регионе, и требуем, чтобы она соблюдала нормы международного права, аннулирую свои действия», – отметила турецкий профессор Айгюн Аттар.

«Кроме того, наша страна от имени турецкой нации в целом и за шесть миллионов азербайджанцев, проживающих в Турции, обращается ко всем НПО и сыновьям нашей великой родины: давайте протестовать против Армении через социальные сети, такие как Twitter , Instagram, Facebook и давайте отправлять протестные сообщения в социальные сети международных организаций», – сказала Аттар.

Несмотря на все ее разговоры о международном праве и резолюциях ООН, профессор, конечно, не упоминает, что с 1974 года Турция незаконно оккупировала северный Кипр и создала «Турецкую республику Северного Кипра», которую признает только сама Турция. «Турецкая республика Северного Кипра» признана Резолюциями 541 и 550 Совета Безопасности ООН незаконным образованием. Несмотря на это, Турция продолжает не подчиняться международному праву и отправляет поселенцев с материковой части Турции жить на оккупированном Кипре.

Арцах всегда имел армянское большинство и пытался мирно воссоединиться с Арменией. Кипр же был незаконно захвачен Турцией, несмотря на наличие греческого меньшинства, которое затем было этнически очищено турецкими захватчиками.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку