Проект выходца из России Андрея Оганджанянца вошел в топ разработчиков мобильных приложений - Новости

23 августа 2019
650
Проект выходца из России Андрея Оганджанянца вошел в топ разработчиков мобильных приложений
Сразу три разработчика мобильных приложений с российскими корнями попали по итогам первого полугодия в пятерку европейских паблишеров с наибольшими доходами, свидетельствуют предоставленные РБК данные аналитической компании App Annie.

В рейтинге учитываются доходы от платных загрузок в iOS App Store и Google Play, не учитываются поступления от рекламы в приложениях и подписок, распространяемых не через магазины приложений. Сам доход попавших в топ-5 App Annie не раскрывает.

Если годом раньше в первую пятерку попали две компании с российскими корнями — Playrix из Вологды и Mail.Ru Group, то на этот раз в ним добавилась еще и британская Badoo, основанная Андреем Андреевым (настоящее имя — Андрей Оганджанянц). По итогам первого полугодия 2018 года она занимала лишь седьмое место, по итогам всего 2018-го — шестое.

Badoo известна своими сервисами знакомств: одноименной социальной сетью и приложением Bumble. Причем если сеть Badoo изначально позиционировалась как сервис для поиска партнера для свиданий, то Bumble предназначена для поиска и просто друзей. Еще одной особенностью Bumble является то, что первой написать и тем самым начать общение может только женщина.

В глобальном рейтинге самых доходных сервисов знакомств сервисов Bumble и Badoo по итогам января—июня 2019 года занимают второе и третье места, уступая лишь американскому Tinder, свидетельствуют материалы App Annie.

В открытых источниках можно найти отчетность нескольких компаний, входящих в группу Badoo. Самой крупной из них является британская Badoo Trading Ltd, последние финансовые результаты которой датируются 2017 годом. Тогда выручка компании по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 34%, до £144 млн, операционный убыток составил £5,7 млн, чистый убыток — £5,9 млн. Непосредственно развитием мобильных сервисов занимается британская Badoo Ltd: ее выручка в 2018 году равнялась £36,8 млн, операционная прибыль — £2,7 млн, чистая прибыль — £2,4 млн.

Оганджанянц, именуемый себя Андреевым, владеет всей группой через зарегистрированную на Британских Виргинских островах Rimberg International Corp., которая является учредителем бермудской Worldwide Vision Ltd. Их финансовые показатели не известны.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку