Из Минска в Ереван. Лукашенко пожелал Андреа Викторин всяческих успехов в дружественной Армении - Новости

23 июля 2019
584
Из Минска в Ереван. Лукашенко пожелал Андреа Викторин всяческих успехов в дружественной Армении
Новой главой представительства Евросоюза в Армении станет немецкий дипломат Андреа Викторин, которая в 2007 по 2009 год уже работала в Армении, возглавляя дипмиссию Германии.

Как сообщают белорусские информационные ресурсы, Андреа Викторин фактически переедет в Ереван из Минска, где она возглавляла представительство ЕС с июля 2015 года. До этого она работала послом Германии в Латвии.

Андреа Викторин родилась в Бонне в 1957 году. В 1989 году она поступила на дипломатическую службу в МИД. Работала в посольствах Германии в Эстонии, Нидерландах.

С 2000 по 2003 год была советником посольства ФРГ в Беларуси, затем вернулась на родину – работать в политическом департаменте немецкого МИДа.С 2007 по 2009 год Викторин была послом ФРГ в Армении, с 2012 года по 2015 занимала пост немецкого посла в Латвии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, провожая Андрея Викторин, отметил ее большой вклад в развитие отношений между Беларусью и Европейским союзом, подчеркнув, что последние годы они развиваются наиболее эффективно.

"Я вам благодарен от имени белорусского народа за этот промежуток времени, который вы отработали и который был весьма позитивен в наших отношениях с Евросоюзом, - сказал Президент РБ. - Я очень надеюсь, что на замену вам приедет достойный человек. Я хочу пожелать вам всяческих успехов в Армении. Это дружественная Беларуси страна, в чем-то очень похожая, поэтому вам легко будет войти в курс дела в Армении. И не забывайте, что четыре года - это все-таки определенный срок в вашей жизни, и он связан с Беларусью. Мы всегда будем рады видеть вас, тем более для вас визы не нужны".

Андреа Викторин сменит на посту главы представительства ЕС в Армении Петра Свитальского, который очень активно, и по оценкам наблюдателей, чрезвычайно профессионально выполнял свою миссию в Армении с сентября 2015 года.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку