Глава Делегации ЕС в Армении на концерте в рамках Дней Европы прочитал на армянском четверостишье поэта Багдасара Дпира - Новости

22 мая 2019
689
Глава Делегации ЕС в Армении на концерте в рамках Дней Европы прочитал на армянском четверостишье поэта Багдасара Дпира
В рамках Дней Европы в Ереване в академическом театре оперы и балета им. А. Спендиарова состоялся концерт классической музыки.

На мероприятии была исполнена Девятая последняя симфония Людвига ван Бетховена.

С приветственной речью к собравшимся обратился глава Делегации ЕС в Армении Петр Свитальский. Он на армянском и английском языках прочитал четверостишье армянского поэта Багдасара Дпира "Танец Радости".

По словам европейского дипломата, несмотря на то, что это произведение было написано давно, оно в полной мере отражает те связи, которые сложились между Арменией и Европейским союзом.

По словам Свитальского, Дни Европы и проводимые в рамках них мероприятия, способствуют укреплению связей между ЕС и Арменией, кроме того они являются ярким свидетельством общих стремлений. "Для нас сегодня как никогда стало важно защита наших общих европейских ценностей.

Евросоюз - это наше лучшее детище за всю историю Европы. И для нас сегодня задача сохранить наши общие европейские ценности, это исходит из интересов всех, в том числе и Армении. Могучая Европа будет помогать Армении стать сильнее", - сказал дипломат, в заключение своей речи призвав насладиться прекрасными 74 минутами, которые подарит государственный симфонический оркестр РА, исполнив 9 симфонию Бетховена.

Отметим, что Дни Европы стартовали в Ереване 8 мая с выставки в союзе Художников. Дни Европы проходят под девизом "Путь в Европу" и прошлись по 5 городам республики, кульминация будет в Ереване.

Первый областной концерт под открытым небом состоялся 11 мая в городе Капан, в Егегнадзоре мероприятия прошли 12 мая, в Иджеване - 17 мая, Дилижане - 18 мая, в Гюмри - 19, меж тем кульминационные празднества под открытым небом в армянской столице пройдут 26 мая.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку