Парламентская оппозиция: Российские телеканалы транслируются на территории Армении за счет армянских налогоплательщиков - Новости

22 апреля 2019
643
Парламентская оппозиция: Российские телеканалы транслируются на территории Армении за счет армянских налогоплательщиков
Российские телеканалы транслируются на территории Армении за счет армянских налогоплательщиков.

Об этом на заседании Национального Собрания Армении при представлении отчета «О деятельности Комиссии по радио и телевидению за 2018 год» заявил 22 апреля депутат от партии «Светлая Армения» Арман Бабаджанян, обращаясь к председателю Национальной комиссии по телевидению и радио Тиграну Акопяну. В частности, как отметил Бабаджанян, «по российскому телевидению, периодически, ведется пропаганда ненависти в отношении Армении, ее власти и тех событий, которые протекали в стране».

«И у нас, по сути, нет никаких ресурсов и возможностей для того, чтобы могли этому противодействовать. Часть этой пропаганды, конечно, относится к нам, но другая часть затрагивает отношения России с другими странами мира. Так, жители Армении, через призму российских телеканалов, формируют свое представление относительно Европейского союза и США. В результате, в отношении этих стран формируется мнение, которое не имеет ничего общего с нами», - пояснил парламентарий.

Акопян, в свою очередь, поддержал озабоченность, высказанную оппозиционным депутатом, добавив, правда, что данную «политическую» проблему можно решить лишь в рамках правового поля. «Ни одна страна мира не допускает внедрение иностранных телекомпаний на площадку своего общественного мультиплекса, особенно на иностранном языке», - подчеркнул Акопян, добавив, что для разрешения данной проблемы у них есть всего год. При этом, председатель НКТР Армении отметил, что решение данной проблемы не должно вызвать политической напряженности.

«Даже в российском мультиплексе нет каналов, транслируемых из дружественных ей стран, таких как, к примеру, Беларусь. А Россия ведь это многонациональная страна. Думаю, что и у нас есть такое право. Это не ограничивает свободу слова. Они вполне могут воспользоваться услугами глобальной сети, кабельной сети, или частного мультиплекса», - сказал Акопян. Он также заявил, что решение данного вопроса способствует обеспечению информационной и языковой безопасности Армении. «Я бы не хотел, чтоб в этом видели политического подтекста, но он, тем не менее, есть», - резюмировал председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку