Глава Нацкомиссии по ТВ и радио: В регионах Армении сложилась опасная ситуация для армянского языка - Новости

22 апреля 2019
684
Глава Нацкомиссии по ТВ и радио: В регионах Армении сложилась опасная ситуация для армянского языка
В регионах Армении сложилась опасная ситуация для армянского языка.

Об этом на заседании Национального Собрания Армении при представлении отчета «О деятельности Национальной комиссии по телевидению и радио за 2018 год» заявил 22 апреля председатель структуры Тигран Акопян.

Акопян отметил, что согласно закону «О телевидении и радио», 55% телевизионных программ должны быть отечественного производства, однако почти все областные телекомпании не соблюдают это положение, и это даже притом, что формулировка «отечественное производство» предполагает не только передачи собственного производства, но и любой контент, переведенный на армянский язык. «Если крупные телекомпании в какой-то мере соблюдают этот закон, то в случае с областными ситуация, не побоюсь этого слова, просто плачевная», - сказал Акопян.

Он посетовал, что более 90% программ некоторых региональных телекомпаний транслируется на русском языке. Тем не менее, по словам Тиграна Акопяна, в НКТР осознают, что у региональных телекомпаний нет финансовых средств для создания собственных передач или их перевода.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку