Голос Америки: США прекратят финансирование HALO Trust в Арцахе? - Новости

21 августа 2019
611
Голос Америки: США прекратят финансирование HALO Trust в Арцахе?
Администрация США намерена сократить программы международной помощи, и скоро Конгресс должен обсудить этот вопрос.

Вице-директор USAID Брок Берман сказал Голосу Америки, что по этому вопросу пока нет окончательных решений.

Сокращение может сказаться и на помощи Армении. Американский чиновник утверждает, что США считают важными отношения с Арменией и с 2015 года удвоили поддержку Армении.

«Мы продолжим поддержку прогресса Армении», сказал Бирман.

Недавно, однако, администрация США анонсировала прекращение финансирования программы разминирования в Нагорном Карабахе. Брок Бирман доволен результатами проекта, который продолжался около 18 лет, отметив, что разминирование осуществлено на 97,9%.

По мнению аналитика Эмиля Санамяна, причины прекращения проекта как технические, так и политические – армянская сторона ратует за сохранение программ помощи Карабаху, азербайджанская выступает за их полное прекращение. Он не исключил, что решению способствовала отправка гуманитарной миссии Армении в Сирию. Он призывает Армению четко сформулировать нужды по части американской помощи.

«Вопрос разминирования важен, но он должен рассматриваться в более широком контексте помощи США Армении и Карабаху», сказал Санамян.

Осуществляющая в Карабахе разминирование британская неправительственная организация HALO Trust призывает администрацию прислушаться к мнению 89 конгрессменов и 22 сенаторов и продолжить финансирование.

«Помощь должна стать важным компонентом армяно-американского диалога», сказал представитель комиссии Ай дата. Представитель Армянской ассамблеи Америки также считает, что нужно позволить HALO Trust довести дело до конца.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку