Арсен Торосян: Аппараты ИВЛ российского производства в Армении не используются - Новости

21 мая 2020
484
Арсен Торосян: Аппараты ИВЛ российского производства в Армении не используются
Аппараты ИВЛ российского производства в Армении не используются. Об этом сообщил глава Минздрава РА Арсен Торосян на пресс-конференции 21 мая, отвечая на вопрос АрмИнфо касательно того, не оснащены ли местные медучреждения аппаратами ИВЛ марки "Авента-М", которые, предположительно, стали причиной пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

Торосян также сообщил, что аппараты типа "Авента-М" не были получены Минздравом РА от России в качестве гуманитарной помощи в связи с ситуацией с коронавирусом. По словам министра, в Армении эксплуатируются аппараты ИВЛ, произведенные, в частности, в США, Германии и Китае.

Добавим, что аппараты "Авента-М" использовались при лечении пациентов с коронавирусом в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, в которых произошли пожары 9-го и 12-го мая. В связи с этим Росздравнадзор приостановил обращение на территории России произведенных с 1 апреля 2020 года аппаратов "Авента-М". Ранее от использования российских аппаратов ИВЛ данной марки отказались Соединенные Штаты Америки.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку