Лавров в ходе круглого стола с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова коснулся урегулирования карабахской проблемы - Новости

21 апреля 2020
547
Лавров в ходе круглого стола с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова коснулся урегулирования карабахской проблемы
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник в ходе круглого стола с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова коснулся урегулирования карабахской проблемы.

Что касается заявления главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что Баку ждет от международного сообщества действенных шагов по выполнению резолюций Совбеза ООН по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Лавров отметил, что резолюции, о которых идет речь – известные документы, которые принимались в разгар боевых действий.

«Они предполагали, прежде всего, полную остановку боевых действий и переход к урегулированию. Да, в них подтверждалась территориальная целостность Азербайджанской Республики. Но в них же содержалось требование остановить войну и перейти к переговорам. С тех пор к переговорам приступили, приступали не раз», – сказал глава МИД России.

«Сейчас уже устоялся формат переговоров Баку-Ереван-Минская группа ОБСЕ в лице трех сопредседателей – Россия, Франция, США – и личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Формат – полезный, формат – хороший, именно в нем воплотилось то самое требование СБ о том, что нужно прекратить войну и начать договариваться.

И повторю еще раз: есть мадридские принципы, есть документы, которые готовились Российской Федерацией в 2010-2011 годах, так называемый Казанский документ. И есть проекты, которые в апреле прошлого года в Москве на встрече министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана с участием сопредседателей были распространены, и они сейчас активно обсуждаются», – отметил Лавров.

Лавров пояснил, что эти документы предполагают «продвижение к урегулированию на основе поэтапного подхода, предполагая на первом этапе решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций».

«Я убежден, что, когда мы придем к решению о подписании этих документов, это будет важнейший шаг в выполнении резолюций Совета Безопасности ООН, о которых идет речь и которые, повторю еще раз, требовали прекратить войну и начать договариваться», – подчеркнул Лавров.

«Договариваться начали, нужно договориться теперь. Именно этого мы и добиваемся как сопредседатели Минской группы ОБСЕ», –подчеркнул министр.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку