Bloomberg узнал об обещании хуситов России и Китаю по Красному морю - Новости

21 марта 2024
37
Bloomberg узнал об обещании хуситов России и Китаю по Красному морю
Йеменские хуситы заверили Китай и Россию, что их суда не будут подвергаться нападениям со стороны группировки в Красном море и Аденском заливе, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений.

По данным агентства, стороны достигли взаимопонимания после переговоров дипломатов из России и Китая в Омане с одним из ведущих политических деятелей группировки йеменских хуситов Мохаммедом Абдель Саламом.

Собеседники агентства рассказали, что в обмен Москва и Пекин могут оказать хуситам политическую поддержку, например в Совете Безопасности ООН. Как отмечает Bloomberg, не совсем ясно, как это будет проявляться, но такая поддержка, например, может включать блокирование большего числа резолюций, направленных против группировки.

Bloomberg предполагает, что договоренности, несмотря на заявления хуситов о сотрудничестве с Россией и Китаем, чтобы ослабить Запад, было нужно в качестве «более строгих» гарантий для Москвы и Пекина, поскольку группировка могла «неправильно идентифицировать» некоторые суда обеих стран. Несколько атак хуситов прошли, например, в непосредственной близости: так, близ танкера с российской нефтью в январе взорвалась ракета.

Агентство подчеркнуло, что Россия и Китая также выступают партнерами Ирана, который считается основным военным и финансовым «покровителем» хуситов.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку