Пашинян: готовы работать со странами-партнерами для продления службы АЭС и постройки новой - Новости

21 марта 2024
23
Пашинян: готовы работать со странами-партнерами для продления службы АЭС и постройки новой
Армения готова к тесному сотрудничеству как с МАГАТЭ, так и со странами-партнерами, чтобы перенимать знания и опыт в программе продления срока действующего энергоблока АЭС и строительства нового. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на первом Форуме ядерной энергии, проходящем в Брюсселе.
Как страна-производитель ядерной энергии, Армения убеждена в ее важности для борьбы с изменением климата, что и было зафиксировано на конференции COP28, прошедшей в Дубае. Ядерная энергетика - один из краеугольных камней нашей стратегии развития, добавил Пашинян, поприветствовав усилия генерального секретаря МАГАТЭ Рафаэля Гросси по развитию этой отрасли, в целях смягчения климата.
Основываясь на этих приоритетах, в декабре 2023 года Армения решила продлить срок действия своей атомной станции с 2026 до 2036 года. Это шаг на пути к конечной цели - строительству нового энергоблока (де-факто новой станции - ред), добавил премьер.
"Мы обязуемся провести своевременные и адекватные меры для повышения безопасности станции, вместе со странами-партнерами и при поддержке агентства. Это заложит прочную основу для плавного перехода на новый ядерный энергоблок, после истечения срока службы действующего", - отметил он.
Для поиска оптимальных решений, повторил он, Армения заинтересована в тесном сотрудничестве как с МАГАТЭ, так и со странами-партнерами для поиска оптимальных решений.
Напомним, последние два года Армения ведет переговоры по выбору партнера для строительства новой атомной станции. Рассматриваются предложения от России, США, Южной Кореи и других стран. С учетом срока жизни действующего энергоблока, к 2036 году новый блок (де-факто новая станция) должен быть полностью готов к эксплуатации.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку