Литва прекратила пускать грузовики из Калининграда - Новости

21 марта 2024
25
Литва прекратила пускать грузовики из Калининграда
Литва прекратила пропускать грузовые машины из Калининградской области «без объяснения причин». Об этом сообщила Федеральная таможенная служба России.

Там указали, что с 23.00 20 марта Литва «не приняла ни одного грузовика из России». Из-за этого на международном пункте пропуска «Чернышевское» образовалась очередь в 140 грузовиков. «Еще 25, оформленных калининградскими таможенниками, находятся на нейтральной полосе», — сообщила таможня.

Там указали, что российская сторона не изменяла никакие правила порядка пропуска и оформления грузовиков.

Прекращение пропуска литовской стороной грузовиков из Калининградской области было связано с масштабным сбоем в информационных системах таможни Литвы, сообщил РБК руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков. «По состоянию на час назад, они возобновили пропуск и уже как минимум четыре машины грузовые первые прошли. Транзит в том режиме, в котором он был, возобновлен», — добавил он.

Накануне был закрыт пункт пропуска Мамоново 2 — Гжехотки из Калининградской области в Польшу. Это произошло из-за того, что польская сторона не стала принимать машины из-за протестов фермеров.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку