СМИ: в Турции ожидается сохранение высокого уровня инфляции еще минимум два года - Новости

21 марта 2024
22
СМИ: в Турции ожидается сохранение высокого уровня инфляции еще минимум два года
В Турции ожидается сохранение высокого уровня инфляции еще минимум два года. К такому выводу пришла газета Ekonomım анализируя экономическую ситуацию в стране в свете предстоящего заседания Центрального банка.
На этом заседании будет решаться вопрос о возможном изменении ключевой процентной ставки, которая сейчас составляет 45% и может быть повышена до рекордных 47,5% или 50%. Цель таких мер — борьба с инфляцией, которая в феврале достигла 67,07% по официальным данным и 121,98% - по оценкам независимых экспертов.
Комментируя ситуацию, колумнист Сервет Йылдырым подчеркивает важность продолжения жесткой денежно-кредитной политики, начатой в июне, для сдерживания инфляции. Без дополнительных мер страна рискует столкнуться с еще большими экономическими проблемами, включая гиперинфляцию, отмечает автор колонки.
Центральный банк Турции надеется стабилизировать инфляцию, ожидая ее снижения до 36% к концу 2024 года и до 14% - к концу 2025-го.
Министр финансов Турции Мехмет Шимшек выразил уверенность в достижении ценовой стабильности и однозначных показателей инфляции к 2026 году.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку