В Госдуме создали спецкомиссию из-за протестов в Москве и "иностранного вмешательства" - Новости

20 августа 2019
570
В Госдуме создали спецкомиссию из-за протестов в Москве и "иностранного вмешательства"
В Государственной думе создана комиссия по расследованию вмешательства во внутренние дела России, которая, по всей видимости, обсудит серию столичных акций протеста.

Как сообщает РИА "Новости", решение о создании комиссии принято на заседании совета Госдумы.

"Мы приняли решение, основываясь на принципе, которым руководствуется наша страна - невмешательство в суверенные дела других государств. В этой связи считаем (необходимым), чтобы этот принцип был в основе выстраивания отношения и с нашим государством, с Российской Федерацией. Учитывая, что огромное количество фактов сегодня говорят об обратном. Мы с вами видим, как на государственных каналах ряда стран звучат заявления "Вставай, Москва", призывы, указывают место сбора. Все это говорит о вмешательстве в дела Российской Федерации. Мы этого допустить не можем", - заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, не приводя конкретные факты иностранного вмешательства.

В состав комиссии вошли 12 депутатов. Возглавил комиссию председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Первое заседание комиссии пройдет 30 августа. По словам Володина, для незамедлительного начала работы комиссии депутаты будут отозваны из отпусков.

В начале месяца оппозиционные фракции Госдумы выступили за расследование вмешательства, допущенного, по их мнению, рядом иностранных СМИ и дипломатических представительств во внутренние дела России в ходе несанкционированной протестной акции в Москве. Речь, в частности, идет об одностороннем освещении этих событий и оценках действий правоохранительных органов. "Единая Россия" инициативу о проведении разбирательства поддержала.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку