Турецкий цинизм во всей своей красе! Чавушоглу обвинил греков в зверствах против турок Анатолии! - Новости

20 мая 2020
475
Турецкий цинизм во всей своей красе! Чавушоглу обвинил греков в зверствах против турок Анатолии!
Как мы уже сообщали, 19 мая – день памяти жертв геноцида понтийских греков, осуществленного Турцией.

В 1916-1922 гг параллельно с Геноцидом армян Османская империя и ее преемник Турецкая Республика осуществили депортацию и геноцид других народов империи. Греки также не избежали тяжелого рока геноцида.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис выступил с заявлением в день поминовения жертв греческого геноцида в Понте, отметив, что сто лет назад греки в Понте подверглись беспрецедентному жестокому геноциду, потеряв свою родину.

Он также подчеркнул, что потомки понтийских греков, нашедших убежище на родине, по-прежнему требуют своих прав.

МИД Турции отреагировал на заявление премьер-министра Греции, отрицая жестокий геноцид, совершенный против греков Понта.

Более того, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посоветовал Греции взглянуть в лицо своей собственной истории и принять военные зверства, совершенные против турок в Анатолии. Стоит ли удивляться циничными заявлениями главы турецкого МИД? Конечно же нет. Цинизм и отрицание - это и есть политика Анкары. Уничтожение коренных народов Анатолии и Армянского нагорья стали основой для становления так называемой "турецкой нации", которая даже спустя 100 лет после кровавых репрессий против местных христиан, не только отрицает совершенные преступления, но и устами своих лидеров продолжает угрожать миру и стабильности во всем регионе!

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку