Американский дипломат: Для урегулирования конфликта Армении и Азербайджану необходима наша поддержка - Новости

19 марта 2019
628
Американский дипломат: Для урегулирования конфликта Армении и Азербайджану необходима наша поддержка
На мой взгляд, для урегулирования карабахского конфликта Армении и Азербайджану сегодня, как никогда, необходима наша поддержка. Подобное мнение выразил АрмИнфо заместитель помощника Госсекретаря США по европейским и евразийским делам в 2008-2009 гг. Дэвид Меркель.

В октябре прошлого года на Кавказе с региональным визитом побывал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. В числе прочих вопросов дипломат обсудил в Ереване и Баку перспективы урегулирования карабахского конфликта. После чего в январе текущего года состоялись его телефонные разговоры с лидерами Армении и Азербайджана.

"Даже сегодня я не оцениваю карабахский конфликт как замороженный. Ситуация продолжает оставаться достаточно нестабильной, как, впрочем, и риск обострения конфликта в любой момент. В этом свете Минской группе ОБСЕ и США, как одному из сопредседателей, необходимо осуществить в направлении урегулирования конфликта реальные шаги", - подчеркнул он.

Меркель считает, что карабахская проблема не входила в число внешнеполитических приоритетов администрации Барака Обамы. И хотя ситуация периода президентства Джорджа Буша-младшего качественно отличалась от легислатуры Обамы, все равно и в этот период в направлении разрешения Карабаха сделано было недостаточно.

"В этом свете, на мой взгляд, пришло время разрешения карабахского конфликта при более активном посредничестве США. И, на мой взгляд, пока что не демонстрирующей в этом направлении особого движения администрации нынешнего президента Трампа следует существенно активизировать работу по мирному урегулированию карабахского конфликта", - подытожил американский дипломат.

Отметим, что урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. Со дня подписания трехстороннего соглашения об установлении режима перемирия между сторонами карабахского конфликта минуло почти четверть века. И все эти годы всплески убийств на линии соприкосновения перемежались переговорами в направлении достижения мира. Однако, начиная с конца прошлого года убийства практически прекратились, а посредники МГ ОБСЕ Баку и Ереван заговорили о необходимости подготовки сторон конфликта к миру.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку