В Грузии открыли Европейскую школу. В числе студентов и граждане Армении - Новости

17 сентября 2019
594
В Грузии открыли Европейскую школу. В числе студентов и граждане Армении
17 сентября Европейский Союз совместно с правительством Грузии заложил начало строительства Европейской школы в Грузии, первой европейской школы за пределами ЕС.

Совместная инициатива приведет к созданию школы для грузинских учащихся, как и для учеников со всех стран Восточного партнерства, которая будет следовать уникальной модели образования, основанной на европейских и международных ценностях мультикультурализма, мира и толерантности.

Официальную церемонию возглавили Йоханнес Хан, член Европейской Комиссии по Европейской политике соседства и переговорам о расширении, и Григорий Гахария, премьер-министр Грузии. На церемонии открытия выступили также мэр Тбилиси Каха Каладзе и министр образования Михаил Батиашвили.

Йоханнес Хан сказал: “Будучи членом Европейской Комиссии, я считаю своей первоочередной задачей помогать молодым людям в странах, соседствующих с Европейским Союзом: предоставлять им больше возможностей, развивать их навыки и способствовать их трудоустройству. В связи с этим мы удвоили наше финансирование в рамках Восточного партнерства в интересах молодежи и образования и достигли значительных результатов. Запуск Европейской школы в Грузии – это отличный пример нашего стремления принести ощутимую пользу гражданам».

В прошлом году был запущен пилотный проект, и в Тбилиси уже функционирует школа, которая в этом году уже получила статус полноценной международной школы.

В школе действует грузинская и английская секции, в английской обучаются около 120 человек в двух возрастных классах, из коих 9 из Армении.

Яна Даниелян, 17 лет, из Еревана, обучается уже второй год. «Подруга переслала мне информацию об этой программе, я попробовала, и получилось. Я очень рада, что получилось, потому что это предоставило мне массу возможностей.

Здесь мы живем на полную стипендию. Сейчас живем пока в специальной гостинице, но строится кампус и новая школа.

По завершении школы я хочу подать документы в европейский или, скорее, американский университет, по завершении которого я подумаю о том, чтобы вернуться в Армению. Очень хочется быть полезной своей стране. Думаю даже собрать команду специалистов, которые могут приехать и что-то сделать для страны. Я хочу выучиться либо бизнес-менеджменту либо экономике».


han.jpeg
Нане Варданян поступила только в этом году, до этого обучалась в Ереване в школе Ширакаци. «Подала документы в несколько высших школ, поступила в Норвежскую международную школу и в Европейскую школу в Грузии, но поняла, что тут будет проще, потому что не так далеко от родителей, и культура здесь ближе нам. Образование здесь на очень высоком уровне.

Сначала было сложно с английской терминологией, но потом привыкаешь, и сейчас нет никаких проблем с английским. Кроме терминов все преподносится в очень доступном виде. Общаемся на досуге между собой по-английски, но и по-русски, скажем, с ребятами из Беларуси и Украины».

Обучение в международной школе — это не только получение знаний, но и опыт общения с представителями других культур.

До этого девочки из Армении участвовали в международных проектах и соревнованиях, конкурсах, много путешествовали, и никогда не имели проблем с представителями других наций. Культурных барьеров не было, а здесь их вообще нет, потому что все очень толерантны, и можно с гордостью быть собой, говорят они.

Девочки говорят, что в школе обучаются и трое студентов из Азербайджана, и общение с ними получается довольно просто, потому что «в культурном плане мы с ними гораздо ближе, чем, скажем, с теми же белорусами». «Мы стараемся не обсуждать межнациональные вопросы, просто общаемся. Все понимают, что приехали сюда представлять свою страну, проявлять толерантность, понять культуру других и делиться опытом. Изначально сюда приезжают люди не обозленные и верящие, что конфликты в будущем решатся», говорят Яна и Нане.

Яна Даниелян: «Я здесь впервые в жизни увидела азербайджанца, но попыталась общаться с ними как со своими сверстниками. У них пропаганда, конечно, хуже, злобы больше, я вижу это по общению с ними, но и у нас есть определенные стереотипы, хотя правительство проводит очень корректную политику. Их тоже нужно обучать, прежде всего, тому, чтобы они не тратили ресурсы на подготовку к войне, а попытались решить вопрос диалогом. Есть еще путь — встречаться в третьей стране, например в Грузии или европейских странах, чтобы узнать друг друга и понять, что мы совсем не такие, как представляет пропаганда. Чем больше детей будут интегрировать в такие проекты, тем больше вероятность дипломатического урегулирования».

«Равенство также является европейской ценностью, и конфликты должны решаться посредством диалога. Возможно, с помощью таких проектов можно обучить детей тому, что все мы равны, все мы люди, хоть и разные, тогда люди смогут жить друг с другом», добавляет Нане.

«Обращайтесь, чем больше, тем лучше, здесь много чему учат, с таким дипломом можно поступить куда угодно в мире», говорит Яна.

В первый год конкурс на этот проект в Армении был всего 13 человек, выбрали 4 человека, на второй год было 200 человек, выбрали 5 человек. Новая школа будет принимать 300 учеников, и тогда, возможно, будет привлечь больше людей и из Армении.

Новая школа будет построена рядом с озером Лиси в Тбилиси. Ожидается, что она откроет свои двери для первой группы учеников в 2023 году. Учащиеся из Грузии, а также из Армении, Азербайджана, Беларуси, Республики Молдова и Украины, смогут учиться по уникальной учебной программе, которая отвечает высоким требованиям грузинской, европейской и международной систем образования.

Эта инновационная инициатива основана на пилотной программе, запущенной в сентябре 2018 года, которая предлагает учащимся в возрасте 16-17 лет из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Республики Молдова и Украины.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку