Серж Саргсян выступил до начала заседания следственной парламентской комиссии по событиям в период апрельской военной эскалации 2016 года - Новости

16 апреля 2020
440
Серж Саргсян выступил до начала заседания следственной парламентской комиссии по событиям в период апрельской военной эскалации 2016 года
У меня самого есть множество вопросов. Об этом говорится в заявлении третьего президента Армении Сержа Саргсяна, с которым он выступил до начала заседания следственной парламентской комиссии по событиям в период апрельской военной эскалации 2016 года.

В сообщении, распространенном его офисом, в частности, отмечается:

«Третий президент Армении Серж Саргсян сегодня посетил парламент для участия в заседании следственной комиссии по расследованию событий апрельской военной эскалации 2016 года и ответа на вопросы, интересующие членов комиссии, относительно данной темы, предоставления той информации, которой предположительно не владеет комиссия.

Саргсян согласился принять участие в этих слушаниях, поскольку считает своим долгом закрыть тему всевозможных спекуляций, связанных с апрельской четырехдневной войной.

Перед заседанием комиссии третий президент Армении выступил с заявлением, в котором говорится:

«Вопрос апрельской войны ни в коем случае не должен разделить наш народ, расшатать наше единство и поставить под угрозу нашу обороноспособность.

Четыре года назад противник вероломно напал на нас. В ходе четырехдневных широкомасштабных военных действий Азербайджан применил практически все виды вооружения, имеющиеся в его арсенале, но Армия обороны и тысячи добровольцев, подоспевших ей на помощь буквально через минуты, героически защитили доверенные им территории и сорвали намерения противника.

Я горжусь нашей армией. В апреле 2016 года наши ребята сражались с особой храбростью. Они разгромили и остановили продвижение элитных подразделений Азербайджана и, по данным нашей разведки и некоторых наших зарубежных партнеров, нанесли противнику потери во много больше раз, чем были они у нас.

Мои мысли и молитвы с каждой семьей, которая потеряла своих сыновей на войне. Я глубоко скорблю по павшим парням и с сожалением констатирую, что в этой и любой другой войне невозможно было всех спасти. Землю защищают кровью. И слава всем тем, кровью которых пропитана родная земля.

Родственники наших солдат, погибших во имя Родины, должны жить с величайшей гордостью за своих сыновей и ни в коем случае не вестись на провокации. Никто не имеет права мутить своими грязными сомнениями их мысли и лишний раз причинять их душам боль. Таких людей не простят, прежде всего, наши парни, которые осознанно выбрали смерть.

Солдаты армянской армии в очередной раз преподнесли урок противнику, нанеся ему тяжелые потери и временно обуздав воинственные устремления Азербайджана. Однако наступит день, когда Баку вновь попытается сделать то же самое, и когда они пойдут на этот шаг, вновь будет невозможно спасти всех. Причина отнюдь не в том, что наша армия плохо управлялась. Если мы хотим, чтобы не было никаких потерь, то мы должны отказаться от нашей национальной цели – жить свободно и достойно на своей родине.

Переговоры с противником на дипломатическом фронте после войны должны привести к миру и обеспечить реализацию этого соглашения, но не в ущерб жизненным интересам нашего народа. Это не лайф-шоу в социальных сетях, это международная реальная политика, с закулисными действиями. Мы не имеем права на раскол в вопросах общенационального значения и, в первую очередь, в вопросе Карабаха. Это слишком дорого может обойтись нам, нашей государственности и народу.

У меня самого, согласно всем правилам войны, есть множество вопросов, связанных с попытками некоторых сил посеять сомнения в общественной среде относительно победы армянской армии, различными спекуляциями, целью создания парламентской следственной комиссии по вопросам апрельской войны и по ряду еще других тем. Мы их еще коснемся и сделаем заключения.

А сегодня на заседании данной комиссии я собираюсь прямо взглянуть в глаза ее членов, сказать им то, что знаю, а также то, что думаю».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку