В Москве задержан бывший замглавы СК Армении, объявленный в розыск по делу о 1 марта - Новости

15 марта 2020
377
В Москве задержан бывший замглавы СК Армении, объявленный в розыск по делу о 1 марта
Заместитель главы Следственного комитета Армении Ваагн Арутюнян, объявленный в розыск по уголовному делу об убийствах 1 марта 2008 года, задержан в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Задержание произошло в субботу в центре столицы, однако известно об этом стало только в воскресенье. «По запросу Армении в центре Москвы задержан гражданин этой страны Ваагн Арутюнян. Будет решаться вопрос о его экстрадиции на Родину», - сказал собеседник агентства.

Отметим, что суд общей юрисдикции города Ереван 30 декабря 2018 года во второй раз вынес решение об аресте в отношении Ваагна Арутюняна, которое 6 февраля Апелляционный суд отменил и направил дело в суд первой инстанции для нового судебного разбирательства.

Напомним, что обвинение, предъявленное Ваагну Арутюняну в рамках дела «1 марта», в декабре прошлого года было дополнено. Арутюнян вовлечен в качестве обвиняемого по 2 части 308 статьи (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) и 2 части 309 статьи УК Армении (превышение должностных полномочий, сопровождаемые насилием, применением оружия или спецсредств). 1 марта 2008 года в центре Еревана в результате противостояния власть – оппозиция погибли 8 демонстрантов и 2 служащих Внутренних войск.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку