Люксембург готов содействовать Армении в проведении реформ - Новости

13 мая 2019
624
Люксембург готов содействовать Армении в проведении реформ
Вопросы армяно-люксембургского сотрудничества в рамках рабочего визита главы правительства Армении в Люксембург обсудили премьер-министры двух стран Никол Пашинян и Ксавье Бетель.

Бетель заверил, что впечатлен политическими процессами в Армении, выразив уверенность в том, что высокое доверие народа позволит правительству Пашиняна достичь успехов в реализации намеченных программ. Он выразил надежду на то, что правительства двух стран продолжат сотрудничество во благо двусторонних отношений.

В свою очередь, премьер-министр Пашинян заявил, что правительство Армении придает важность развитию отношений с Люксембургом в различных направлениях. Он подчеркнул важность развития экономического сотрудничества, расширения торгово- экономических связей, активизации взаимодействия между правительствами двух стран и осуществления конкретных шагов.

По его словам, осуществляемые в Армении реформы в значительной степени способствуют улучшению бизнес-среды, создают благоприятные условия для реализации эффективных инвестпрограмм. Он отметил, что в Армении завершился первый этап революции, и сейчас шаги правительства направлены на реализацию экономической революции.

Пашинян сообщил, что осенью этого года в Ереване состоится Всемирный конгресс информационных технологий и подчеркнул важность участия в нем люксембургских компаний.

Премьеры обсудили перспективы сотрудничества в сферах информационных технологий, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, туризма.

С целью активизации бизнес-связей стороны отметили важность проведения бизнес- форумов, выразив уверенность в том, что в экономических отношениях двух стран имеется большой нереализованный потенциал, который в результате совместной работы можно существенно расширить, увеличив объемы торгового оборота.

Премьер-министр Люксембурга отметил, что его страна готова активно содействовать правительству Армении с целью продвижения реформ в различных сферах. Он предложил активизировать сотрудничество и в сфере образования, осуществлять программы по обмену студентами.

В ходе встречи премьер-министры Армении и Люксембурга обменялись мнениями по вопросам отношений Армения-ЕС и другим темам, представляющим двусторонний интерес.

Пашинян пригласил премьер-министра Люксембурга в Армению, отметив, что взаимные визиты на высоком уровне будут способствовать дальнейшему развитию и укреплению отношений.

Затем Никол Пашинян и Ксавье Бетель посетили мэрию Люксембурга, где премьер- министр Армении провел краткую встречу с мэром Лиди Полфер.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку