МИД Армении: Низкие критерии демократии в Азербайджане препятствуют продвижению карабахского процесса - Новости

13 марта 2020
313
МИД Армении: Низкие критерии демократии в Азербайджане препятствуют продвижению карабахского процесса
Азербайджан пытается скрыть за агрессивными, безосновательными и надуманными утверждениями низкий уровень легитимности последних парламентских выборов, свою неспособность к политическим и демократическим реформам. Об этом заявила в пятницу пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

«На первом заседании нового парламента президент Азербайджана выступил с пространной речью, в которой в очередной раз нашли место явные проявления ненависти к Армении и армянскому народу. Азербайджан пытается скрыть за агрессивными, безосновательными и надуманными утверждениями низкий уровень легитимности последних парламентских выборов, свою неспособность к политическим и демократическим реформам… В особенности тревожит то, что в своих безосновательных заявлениях руководство Азербайджана пытается разыграть религиозную карту, с одной стороны, обвиняя европейские страны в нарушении прав мигрантов на религиозной почве, с другой, выступая с призывами к конфессиональной солидарности в контексте карабахского конфликта. Пропаганда вражды по отношению к армянскому народу, сопровождаемая историческими и географическими «открытиями» президента Азербайджана, противоречит обязательствам азербайджанской стороны по формированию благоприятствующей миру среды и подготовке народов к миру. В этом аспекте следует отметить, что весьма низкие критерии демократии и прав человека в Азербайджане создают серьезные препятствия на пути продвижения процесса мирного урегулирования, в частности, выполнения договоренностей, которые достигнуты в рамках данного процесса», - говорится в заявлении Анны Нагдалян.

По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Армении, попытки высшего руководства Азербайджана решать вопрос собственной легитимности за счет ненависти к соседнему народу и недоверия к международному сообществу безответственны и могут поставить под угрозу мир и безопасность в регионе.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку