Захват земель, принадлежащий езидам? Езидский центр по правам человека бьет тревогу - Новости

12 сентября 2019
702
Захват земель, принадлежащий езидам? Езидский центр по правам человека бьет тревогу
Езидский центр по правам человека распространил заявление в связи с ситуацией, сложившейся в езидском селе Ферик Армавирской области.

Об этом сообщает Арминфо.

В заявлении отмечается, что накануне полицейские попытались открыть дороги, ведущие к пастбищам езидского села Ферик, которые сельчане уже несколько месяцев держат закрытыми, чтобы пресечь попытки неправомерной с их точки зрения эксплуатации езидских земель.

В сообщении поясняется, что земли были незаконно проданы бывшим старостой села Нориком Айрапетяном родственникам генерала Манвела Григоряна Зарзанду и Гранту Григоряну, а после бархатной революции проданы уже некоему ливанскому предпринимателю армянского происхождения, который на сегодняшний день требует от полиции открыть дорогу, ведущую к пастбищам езидского села.

Жители деревни, обеспокоенные развитием событий, так как указанные сельскохозяйственные земли являются единственным средством для проживания езидского села, и в случае продолжения захвата земель езиды, вынуждены будут покинуть село и эмигрировать из страны.

Правозащитная организация "Езидский центр прав человека" призывает жителей общины Ферик в установленном законом порядке продолжить мирные, ненасильственные акции протеста и не допустить, чтобы езидское село потеряло единственный источник занятости - сельское хозяйство, а также проявлять уважительное отношение к представителям закона и не поддаваться на провокации.

Езидский центр по правам человека также призывает следственные органы и защитника прав человека обеспечить прозрачное, полноценное расследование и выявить весь круг виновных лиц.

Езидский центр также призывает Национальное собрание РА проявить политическую волю для решения проблемы и разработать механизмы, которые в подобных ситуациях обеспечат быстрое и справедливое решение проблемы.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку